Войти

Врач назвал самые опасные осенние болезни

С наступлением осени происходит обострение хронических заболеваний. Каких недугов следует опасаться в это время года, рассказал академик РАН Геннадий Онищенко.

По словам специалиста, на первом месте по подъему заболеваемости останется грипп.

«Он приходит в компании еще примерно 200 вирусов и микробов всякого рода и повышает заболеваемость населения. Но против гриппа у нас есть прививки... Что касается коронавируса, то это инфекции, которые преимущественно передаются воздушно-капельным путем, значит, здесь тоже будет рост заболеваемости», – предупредил Онищенко.

Специалист напомнил о необходимости ревакцинации от коронавируса и ношении защитных масок. Он также назвал одной из действенных мер против сезонных заболеваний поддержание нормального температурного режима в жилье.

Уровень заболеваемости зависит от качества мониторинга эпидемиологической ситуации, прежде всего в организованных коллективах, отметил также врач. Он призвал соблюдать эффективные меры по прерыванию роста заболеваемости в школах, детских садах и вузах.

«Это зависит от каждого из нас. От того, как мы будем одеваться, будем ли мы переохлаждаться, будем ли мы пытаться соблюдать нормальный режим жизни – отдых и разобщение при необходимости», – заключил Онищенко.

Мне нравится
14