Войти

Основы правильного питания в пожилом возрасте

Рацион пожилого человека необходимо составлять с учетом определенных правил. Об изменениях диеты с возрастом и об опасных сочетаниях продуктов рассказал врач-гастроэнтеролог, доктор медицинских наук Владимир Неронов.

В первую очередь стоит исключить сложные блюда, которые содержат в себе много компонентов, например, солянка или пицца. Врач рекомендует отказаться от жареных, копченых и консервированных продуктов и заменить все это вареными, тушеными, запеченными блюдами.

«Переваривание белка потребует от пищеварительной системы дополнительных ресурсов. При неполноценном расщеплении возможна гнилостная диспепсия с образованием серосодержащих и фенольных соединений, оказывающих токсическое воздействие на организм», – заявил врач.

По его словам, люди старшего поколения многие продукты едят с хлебом, а тот плохо сочетается с молоком, макаронами, кашей и пельменями, может вызвать скачок глюкозы и набор веса.

«Пожилым людям не стоит увлекаться ставшими сейчас популярными заблуждениями о пользе редких приемов пищи, употребления неприготовленной (сырой) пищи, отказа от соли, ограничения в употреблении жидкости. Польза многих из них не имеет пока достаточной научной базы», – подчеркнул гастроэнтеролог.

Один прием пищи в среднем должен составлять 200–250 г, поскольку с возрастом происходит естественное уменьшение пищеварительной секреторной функции основных желез.

«Приемов пищи в течение дня должно быть не менее четырех-пяти, а лучше пяти-шести. Состав пищи должен быть желательно простым, то есть легким для переваривания», – добавил доктор медицинских наук.

Согласно его рекомендациям, на завтрак стоит употребить кашу (рисовую, гречневую, овсяную) или творожную запеканку. В один из приемов пищи в течение дня можно съесть суп или бульон на овощном или некрепком рыбном, мясном бульонах.

«Неотъемлемой частью рациона должны быть овощи (кабачки, цветная капуста, брокколи, тыква), их лучше потреблять в тушеном виде. Они способствуют облегчению продвижения пищевого комка по желудочно-кишечному тракту. С учетом рисков развития остеопороза пожилые люди также должны включить в свой рацион питания кисломолочные продукты (йогурты, творог, кефир). Они являются важным источником кальция и магния, способствуют улучшению пищеварения», – подытожил Неронов.

Мне нравится
36