Войти

Ключевые факторы для поддержания здоровья в пожилом возрасте

Специалистами Американской ассоциации пенсионеров названы самые важные условия для здорового старения.

Как сообщает Daily Mail, базовыми условиями долголетия являются здоровый сон, активное общение, движение, увлечения и сбалансированное питание.

Одиночество, как показали исследования, провоцирует такие заболевания, как деменция, депрессия, сахарный диабет и инсульт. Когда у человека есть общение с друзьями и родственниками, он участвует в общественных мероприятиях или становится волонтером, риск подобных состояний растет.

Физическая активность, включая прогулки, плавание и прочие виды нагрузки тренируют сердце и сосуды, укрепляют иммунитет и нервную систему, что продлевает здоровые лета. Можно заменить эти действия садоводством или активными играми с внуками.

Правильное питание, в частности, средиземноморская диета помогают поддерживать и физическое, и когнитивное здоровье. Растительная пища, рыба, морепродукты и сыр предпочтительнее мяса, сахара и алкоголя. Это доказано множеством экспериментов.

Нехватка сна, менее семи часов в сутки, не дает организму восстановиться. Что усиливает риски болезни Альцгеймера и других старческих заболеваний.

Хобби, напротив, тренируют мозг и дают как физическую активность, так и психологический релакс. Полезно все: изучение иностранных языков, игра на музыкальных инструментах, вышивание, рисование, моделирование и другие полезные и приятные увлечения.

Мне нравится
33