Войти

Суеверные люди больше подвержены когнитивным нарушениям

Недавние исследования, проведенные группой иранских ученых, проливают свет на связь между верой в паранормальные явления и функционированием человеческого разума. Опубликованное на портале Scientific Reports исследование выявило интересные паттерны, связанные с когнитивными процессами.

Согласно исследованию, сторонники мистики и те, кто верит в мистические явления, подвергаются большим испытаниям в контроле над своими мыслями и действиями, чем скептики. 20 участников исследования, не имеющих психических расстройств, прошли ряд тестов, включавших оценку когнитивного контроля, которые помогли ученым сделать эти выводы.

Для того чтобы получить более глубокое представление о нейронных механизмах, лежащих в основе этих убеждений, ученые применили метод электроэнцефалографии (ЭЭГ), который позволяет записывать электрическую активность мозга путем размещения электродов на поверхности головы.

Результаты показали, что сторонники паранормальных явлений чаще допускали ошибки, когда требовалось удерживаться от действий. Анализ ЭЭГ показал уменьшение силы определенных диапазонов мозговых волн в теменных и затылочных областях мозга у данной группы участников. Более того, склонные к суевериям испытуемые показали большее количество когнитивных нарушений по сравнению со скептиками.

"Подводя итог, данное исследование демонстрирует, что вера в паранормальные явления связана с снижением мощности альфа-, бета- и гамма-диапазонов частот, а также уменьшением контроля мыслительных процессов. Эти результаты дают новое понимание роли различий в активности мозга между сторонниками мистики и скептиками", - заключили ученые.

В исследовании участвовали ученые из Университета Шахида Бехешти, Тегеранского университета и Университета Курдистана.

Мне нравится
13