Войти

Выявлено влияние геомагнитных бурь на безопасность движения поездов

Учеными из Ланкастерского университета выяснены малоизвестные последствия солнечных бурь для электротранспорта, в том числе, на железной дороге.

Как сообщает издание Space Weather, исследования британских специалистов показали, что негативное воздействие геомагнитных возмущений намного шире, чем сбои в связи или управлении спутниками, плохое самочувствие метеозависимых людей.

ЮВыбросы на Солнце, как известно, при высокой их мощности приводят к магнитным бурям. А последние способны значительно ухудшить, создать помехи электронным сигнальным станциям на железных дорогах.

Порой такое воздействие способно привести к самопроизвольному переключению железнодорожных указателей, в частности, с красного сигнала «стоп» на зеленый: «движение разрешено». Что может привести к ЧП и даже человеческим жертвам.

Исследователи предостерегают, что риски для уязвимой инфраструктуры и людей особенно велики на пике 11-летнего цикла солнечной активности. Что касается ошибок в электронных системах управления движения, то и на железной дороге, и в других кластерах их может спровоцировать даже слабое солнечное возмущение.

Аналитики Центра прогнозирования космической погоды NOAA ранее сообщили, что пика активности наше светило достигнет уже в 2024 году. Это раньше, чем прогнозировалось ранее. И сила этого топового значения будет выше, чем рассчитывали раньше..х

Мне нравится
12