Войти

Биопластиковая посуда не разлагается в природе

Эксперты из некоммерческой организации по борьбе с загрязнением окружающей среды 5 Gyres опубликовали результаты своего исследования, которое бросает вызов мифу о полной биоразлагаемости экологически чистой посуды из биопластика в естественных условиях.

Опубликованная на сайте организации информация ставит под сомнение реальные перспективы использования биопластика в качестве безопасной альтернативы для снижения негативного воздействия пластмассовых отходов на окружающую среду.

Биопластик, создаваемый из возобновляемых ресурсов, таких как растительные жиры, масла, кукурузный крахмал и другие биомассы, пропагандируется как более экологически безопасная альтернатива традиционным пластиковым продуктам, которые могут сохраняться в природе десятки тысяч лет. Однако исследование 5 Gyres показало, что биопластик не полностью разлагается в природных условиях, несмотря на свою декларированную биоразлагаемость.

Исследователи провели тестирование, разместив 17 образцов "экологически чистой" посуды из биопластика на суше и в море, включая береговые зоны. В течение 64 недель ни один образец не разрушился полностью. Хотя некоторые изделия начали изнашиваться и распадаться на более мелкие части, полного разложения не произошло.

Важно отметить различие между компостируемыми и биоразлагаемыми пластиками. Все компостируемые изделия могут разлагаться биологически, но это не означает, что они автоматически разрушаются в природе. Для полной утилизации таких продуктов требуется специализированный процесс компостирования, включающий сбор, обработку реагентами и разложение до безвредных компонентов для окружающей среды.

Эти выводы подчеркивают необходимость более глубокого понимания ограничений и реальной эффективности биопластика, а также подчеркивают важность развития технологий утилизации подобных материалов для минимизации их воздействия на окружающую среду.

Эксперты надеются, что эти новые данные стимулируют инновации в области более эффективных и экологически безопасных альтернатив утилизации пластиковых материалов, снижая негативное воздействие на экосистемы и океанскую среду.

Мне нравится
10