Войти

Симметрия – главное объяснение закономерностей в природе

Нам кажется, что природа действует так, как считает нужным, что объяснить ее действия не представляется возможным. Однако это не совсем так. Если внимательно за ней проследить, то можно выявить симметрию – по этому закону она развивается. Именно симметрию могут объяснить математические исследования.

В науке

Еще научные умы Древней Греции пытались найти природные закономерности и объяснить их порядок. Однако прошло не одно столетие до того, как люди сумели докопаться до истины. Сейчас практически любая наука способна объяснить закономерности и симметрию.

Да Винчи

Это «Витрувианский человек». Наверное, многие помнят эту работу Да Винчи еще со школьной скамьи. Впрочем, отнести ее можно как в науке, так и к искусству. Мы же рассмотрим с первой точки зрения. Изображение наглядно демонстрирует симметрию человеческого тела и отчасти объясняет пропорции вселенной.

В биологии

Вспомните, как выглядят разные животные и птицы. Своим окрасом или оперением они не только привлекают партнера в брачный период, но и успешно маскируются при охоте. И эти рисунки на их покрове повторяются из поколения в поколение. Еще одна закономерность – сильные поедают слабых, контролируя популяцию. Естественный отбор, если говорить проще.

Песок с водой

По характеру и форме волн даже на небольшом участке воды ученые могут определить, каков сам водоем, что влияет на его развитие. Это же можно сказать и о пустынях. Ветер создает на песке свои интересные узоры, которые могут объяснить закономерности происходящего в этом конкретном участке Земли.

И во фракталах

Они постоянно копируют друг друга, являются невероятно подобными друг другу. Если посмотреть на те же листья деревьев, то можно заметить, как каждый новый их них похож на предыдущий. Еще один пример – снежинки. Да, они все разные, но в общей массе они повторяются сами в себе.

Мне нравится
18