Войти

Неожиданное воздействие женских слёз на мужчин

Израильские ученые провели любопытное исследование, показавшее, что запах женских слёз способен значительно снизить мужскую агрессию через воздействие на активность мозговых сетей, связанных с подобным поведением.

Как сообщает журнал PLOS Biology, еще раньше специалисты в ряде работ показали, что в слезах самок мышей содержатся сигналы, практически отключающие агрессию у самцов. Учёные из израильского Института науки Вейцмана решили в серии экспериментов проверить, работает ли данный алгоритм в отношении людей.

25 мужчинам предложили сыграть в игру на деньги с другим участником. Добровольцы были уверены, что с ними сражается другой мужчина, но на деле это был компьютерный алгоритм.

Игра специально предусматривала провокации, вызывающие агрессивную реакцию мужчин в отношении их визави. Они считали, что соперник жульничал. Мужчины были готовы отомстить противнику, если бы появилась такая возможность. Даже без выгоды для себя, просто на эмоциях.

Но когда перед новой игрой участникам давали понюхать женские слёзы или физиологический раствор, не имеющие запаха, то в первом случае наблюдалось снижение агрессии на 43,7%.

Результат был инструментально подтвержден и МРТ-сканированием. После воздействия запаха слез отмечалось снижение активности в двух зонах мозга, участвующих в алгоритме агрессии.

Мне нравится
20