Войти

Влияние новогодних елок на атмосферу в доме

Новое исследование показало, как новогодние елки влияют на состав воздуха в помещении. Известно, что деревья выделяют химические вещества – летучие органические соединения (ЛОС). Ученые из Национального института стандартов и технологий (США) установили, какие вещества и в каком количестве попадают в атмосферу, и как это может повлиять на здоровье человека.

Ученые взяли пихту Дугласа и поместили ее в закрытую камеру на 17 дней. После этого они измерили уровни и тип ЛОС.

В исследовании говорится, что свежий запах от елок связан с монотерпенами – веществами, которые также содержатся в освежителях воздуха, свечах и некоторых средствах личной гигиены. Концентрация этих молекул достигла максимума в первый день, а к третьему снизилась почти в 10 раз.

Ученые идентифицировали 52 вида монотерпенов. Наблюдения показали, что монотерпены вступают в реакцию с озоном. При этом образуется формальдегид, но его количество оказалось небольшим – около одной части на миллиард.

Авторы научной работы заключили, что для большинства людей новогодняя елка в доме не представляет угрозы. Но у некоторых людей наблюдается повышенная чувствительность к ЛОС. Они могут начать жаловаться на слезотечение и насморк. В таком случае следует открыть окно и проветрить помещение. Также ученые рекомендовали не вносить деревья в дом сразу после того, как они были срублены – лучше выждать несколько дней, сообщает Indoor Environments.

Мне нравится
13