Войти

Самый быстрый и легкий робот в мире

Ученые-робототехники из Университета штата Вашингтон разработали самых маленьких и быстрых полнофункциональных роботов.

Машины выполнены в виде жука и водомерки. Масса одного устройства – всего восемь миллиграммов, а второе устройство весит 55 миллиграммов. Скорость таких роботов равна шести миллиметрам в секунду. Передвигаться они могут как по суше, так и по воде.

Особенностью микророботов стали их приводы, весящие менее миллиграмма. Для их создания использовался плав с памятью формы, который меняет конфигурацию при нагревании, а затем возвращается в первоначальный вид. Такое свойство позволяет делать двигатели очень прочными без движущихся и вращающихся деталей.

Помимо этого, в материалах Международной конференции Общества робототехники и автоматизации IEEE по интеллектуальным роботам и системам отмечается, что двигатели роботов состоят из крошечных проволок диаметром 0,0025 сантиметра. Они нагреваются и охлаждаются с помощью небольшого тока. Это позволяет машинам двигать конечностями с частотой до 40 раз в секунду. Во время испытаний выяснилось, что микропривод смог поднять вес, в 150 раз превышающий собственный.

Мне нравится
14