Войти

Установлена связь между изменением климата и продолжительностью жизни

Экономист Амит Рой из Университета науки и технологий Шахджалала в Бангладеше установил взаимосвязь между климатическими изменениями и продолжительностью жизни.

Анализ показателей средней температуры, количества осадков и продолжительности жизни в 191 стране за 1940-2020 годы показал, что повышение температуры на один градус Цельсия в мире связано со снижением средней продолжительности жизни примерно на 0,44 года (около шести месяцев и одной недели).

Исследователь также придумал составной индекс изменений климата. Он принимает во внимание и потепление, и изменение числа осадков. Рост показателей индекса на 10 пунктов сократит среднюю продолжительность жизни. Одной из наименее защищенных групп населения в данных условиях являются женщины.

По словам ученого, деятельность, направленная на устранение последствий изменения климата, к которым относят и выброс парниковых газов и проблемы с адаптацией к новым условиям, имеет большое значение для минимизации рисков для здоровья. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS Climate.

Мне нравится
12