Войти

Связь между чистотой воздуха и продолжительностью жизни

Загрязненный воздух является более серьезной угрозой для общественного здоровья, чем курение, СПИД и туберкулез, выяснили эксперты. Плохая экология сократила среднюю продолжительность жизни людей в среднем на два года, сообщает The Daily Mail

По данным ВОЗ, загрязненный воздух уносит до 4,2 миллионов жизней в год. Особенно опасны твердые частицы, которые выбрасывают в окружающую среду автомобили, строительная техника и другие источники.

Авторы нового исследования проанализировали, как менялся воздух на планете в 2010-2016 годах. Оказалось, что 55,3% всего населения мира живут в районах, где качество воздуха постоянно ухудшается. В определенных регионах нормы по содержанию загрязняющих частиц были стабильно превышены в пять раз.

Ученые отметили, что в Китае уровень загрязнения твердыми частицами с 2013 года сократился почти на 40%, а в Индии, Непале и Бангладеш – вырос на 44%. Ожидаемая продолжительность жизни в этих странах может снизиться на пять лет.

Во время пандемии коронавируса количество выбросов несколько снизилось, но, по словам ученых, на самые опасные вещества (твердые частицы и озон) ограничительные меры практически не повлияли. Ученые отметили, что нужны постоянные и планомерные действия по борьбе с ухудшением экологии.

Мне нравится
35