Войти

Цвет волос связан с продолжительностью жизни

Специалисты Школы клинической медицины Кембриджского университета изучив итоги фундаментального исследования, пришли к пониманию, что цвет волос влияет на продолжительность человеческой жизни.

Как сообщает Nature, исследователи проанализировали ДНК свыше полумиллиона человек. Главное целью изысканий было выяснить, существует ли связь цвета волос и долголетия.

Как показало исследование, самой большой продолжительностью жизни обладают рыжеволосые. По всей видимости, размышляют ученые, это связано с особенностями генетики обладателей таких «огненных» волос. Эти нюансы придают «златовласым» особям больше устойчивости к ряду заболеваний.

Брюнеты и брюнетки обладают повышенным уровнем меланина. Это помогает защитить их от опасного ультрафиолетового излучения и тех болезней, что с ними связаны. Поэтому у них тоже немало шансов на долголетие, почти наравне с шатенами.

Блондинам и блондинкам от природы достался более чуткий организм. Но это не значит, что они обязательно проживут мало. Просто им приходится прилагать чуть больше усилий, чем остальным, для поддержания высокого качества жизни.

Важно понимать, что факторов долголетия действительно много, десятки. И нельзя зацикливаться лишь на одном из них. Хотя учитывать риски и знать о преимуществах очень полезно.

Мне нравится
53