Войти

Причины, приводящие к диабету

Лишний вес, нарушение зрения, повышенное артериальное давление, нарушения в работе сердца могут стать негативными факторами, способствующими развитию диабета. Об этом заявила кандидат медицинских наук Юлиана Белова.

Специалист отметила, что зачастую риск преддиабета повышается с возрастом. Кроме того, болезнь может прогрессировать у людей с отягощенной наследственностью по диабету второго типа.

Чтобы минимизировать опасность, следует, в первую очередь, следить за своим питанием. Так, по словам врача, не стоит увлекаться фастфудом и сладким. Долю простых углеводов лучше сократить до 10% рациона. Для этого нужно сократить употребление сладостей, сиропов, кондитерских изделий и т.п. Также необходимо до двух порций в день сократить фрукты.

Специалист добавила, что если развитие преддиабета будет замечено вовремя, то человек сможет получить необходимую помощь, пройти обследование, а также скорректировать питание и образ жизни. Это, в свою очередь, может обратить вспять нарушения углеводного обмена или стабилизировать их на длительное время,

Мне нравится
26