Войти

Как побороть весеннюю хандру? Советы психолога

Весной организм человека испытывает дефицит полезных веществ, что может стать причиной депрессии. Об этом рассказала психолог Галина Красноруженко,.

Дефицит ряда витаминов, железа, магния и йода возникает ранней весной. В холодное время года многие ведут малоподвижный образ жизни, исчерпывают запас витаминов, питаются более жирной и калорийной пищей, при этом испытывая недостаток света. Но на весеннюю адаптацию не хватает сил и энергии. Результат такого состояния – весенняя хандра.

У женщин это состояние проявляется в виде раздражительности, плаксивости, недовольства своим внешним видом. Мужчины становятся более равнодушными, избавление от тоски они нередко видят в алкоголе. Общие симптомы этого состояния – бессонница, вялость, сонливость, а также безразличие, тревога, истерия, раздражительность. В интеллектуальном плане речь идет о заторможенности, вялости мышления, забывчивости, низкой скорости принятия решений.

В таких случаях нужно прежде всего нормализовать витаминный баланс в организме и прийти к правильному питанию. Полезно посещать спортивные залы и чаще гулять.

Психолог порекомендовала также внести перемены в свою жизнь перемены: переставить мебель в доме, купить новую одежду, сменить имидж. Важно больше времени проводить с родными и близкими, продумать планы на отпуск.

Красноруженко назвала простой психологический прием, который помогает нормализовать эмоциональное состояние.

«Когда вы выходите на прогулку, вы просто поднимаете глаза и ищете макушки деревьев, запрокинув голову вверх. Вам в этом положении, в этом состоянии всегда захочется улыбнуться», – заверила психолог.

Мне нравится
15