Войти

Искусственный интеллект впервые написал «Тотальный диктант»

Искусственный интеллект впервые написал «Тотальный диктант»

Ученые оценили результаты искусственного интеллекта при написании «Тотального диктанта». По словам экспертов, системе можно выставить оценку между тройкой и четверкой.

Открытая система «Писец» была разработана в Новосибирском государственном университете (НГУ). Изначально ее создавали для автоматического стенографирования записей интервью и защит диссертаций. При этом «Писец» допускал 20-30% ошибок. Он позволял человеку гораздо быстрее подготовить чистый текст работы.

Запрещать ли школьникам и студентам им пользоваться?

Но для диктанта такое количество ошибок является недопустимым. Поэтому перед написанием в систему внесли принципиальные улучшения.

В результате из 276 слов диктанта «Писец» пропустил шесть. Еще семь он расслышал неверно – так, вместо «наивысшего» написал «наявившего», а вместо «клеенчатых» – «кальиончатых».

Также обнаружились проблемы с грамматикой. Вместо «Читай – не хочу» система выдала «Считай, не хотите». Искусственный интеллект допускал ошибки в написании окончаний, например, «синями» вместо «синими».

Ученые подчеркнули, что результат «Писца» оказался выше прогнозируемого. Там, где все слова были расслышаны верно, результат оказался между тройкой и четверкой.

В дальнейшем разработчики планируют повысить устойчивость системы к различного рода шумам и провести дальнейшие усовершенствования, сообщает сайт НГУ.

Мне нравится
18