Войти

Варить крабов и лобстеров живьем запретят в Британии

Варить крабов и лобстеров живьем запретят в Британии

В Великобритании запретят приготовление живых лобстеров, омаров и крабов в кипящей воде. Об этом говорится в стратегии, опубликованной Министерством охраны окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Соединенного Королевства.

Документ основывается на законе, который был принят еще три года назад правительством под руководством консерваторов. В инициативе говорится, что беспозвоночные, в том числе лобстеры, омары и крабов, представляют собой существ, которые обладают чувствами и испытывают боль.

После вступления закона в силу Британия присоединится к Швейцарии, Норвегии, Новой Зеландии и некоторым другим государствам, в которых подобная практика запрещена. Теперь при приготовлении живого лобстера его сначала необходимо заморозить или применить специальное устройство для убийства с помощью электричества. 

Издание The Times пишет, что владельцы многих заведений общепита уже раскритиковали закон. По их мнению, данный запрет лишь увеличит расходы ресторанов и кафе, которые и так находятся в тяжелом положении из-за роста налогов, цен на электричество, аренду и расходов на зарплату. Газета отмечается, что один «электрошокер для лобстеров» стоит почти пять тысяч долларов.

Мне нравится
3