Войти

Интересные факты про эталоны красоты

В Древнем Египте очень ценился пронзительный взгляд. Чтобы придать глазам блеск, египтянки закапывали глаза соком такого растения как «сонная одурь». Самыми красивыми глазами считали зеленые, но, поскольку это редкий цвет глаз, то женщины красили веки зеленой краской из углекислой меди.

Чтобы быть привлекательными для мужчин, женщины из племени майя окрашивали себя красной мазью с липкой и пахучей смолой.

В Древнем Китае большое значение придавали крохотным и миниатюрным стопам. Женщины подвергали себя ужасным пыткам, чтобы их ноги перестали расти.

Эталоном красоты в Древней Греции были такие параметры женского тела: при росте 164 см окружность груди должна была быть 86 см, талия – 69 см, а бедра 93 см.

interesnye-fakty-pro-etalony-krasoty-2

В Древнем Риме считались привлекательными белокурые волосы. Чтобы обесцвечивать волосы, римлянки протирали кудри маслом из козьего молока и золы букового дерева, а затем отдыхали на солнце, чтобы волосы становились светлее.

После Средневековья, где красота женского тела тщательно скрывалась под тяжелой одеждой, Эпоха Возрождения поприветствовала новый идеал: бледность лица, лебединая шея, чистый высокий лоб. Чтобы добиться такого совершенства, женщины выбривали брови, волосы на лбу и сзади на затылке.

interesnye-fakty-pro-etalony-krasoty-3

Такой период в истории как Рококо прославился своими прическами. Парикмахерское искусство развернулось как никогда ранее. Но чтобы сохранять такую красоту, женщины не мыли головы и не причесывались неделями и даже годами.

Настоящее время тоже создает свои эталоны. В будущем о начале 21 века будут вспоминать как о времени увеличенных груди и губ.

Мне нравится
137