Войти

Хотите воспитать счастливых детей?

Есть множество способов, позволяющих родителям вырастить счастливых и веселых детей. Однако существуют особые научные советы, которые значительно упростят вам процесс и позволят вам дать все необходимые навыки вашим детям. Следуйте этим советам, и вы никогда не испытаете жалость к тому, как чувствует себя ваш сын или ваша дочь во взрослом мире. Потому что ваши дети будут отлично подготовлены к жизни.

Шутки помогают

Расслабьтесь! Это первое правило, которому вам стоит следовать – просто расслабьтесь. Вы не тренируете солдата для воинской службы, так что вы можете спокойно пошутить, рассказать смешную историю и так далее – юмор помогает вашему ребенку стать гораздо быстрее более успешным на социальном уровне. Когда родители шутят, это дает детям мощный творческий инструмент для саморазвития, а также для того, чтобы заводить новые знакомства и управлять стрессом. Так что не стесняйтесь дурачиться вместе с вашими детьми – они вас за это позже отблагодарят.

Будьте позитивными

В этом нет ничего удивительного – родители, которые ведут себя агрессивно, постоянно транслируют негативные эмоции, обязательно обнаружат, что и их ребенок стал агрессивным и не испытывает никакой радости. А это очень плохо, так как детская агрессия чаще всего перерастает в полноценную агрессию во взрослом возрасте, и она может выливаться на близких людей, в том числе и романтических партнеров. Так что если вы окажетесь в цикле, в котором вы злитесь на ребенка, он злится за это на вас, а вы от этого становитесь еще злее – постарайтесь разорвать эту связь, потому что ребенок этого сделать точно не сумеет. Это поможет и вам, и ребенку в долгосрочной перспективе.

Развивайте в ребенке любовь к себе

навык

Родительская вина – это трудное и неприятное чувство, но вам нужно следить за тем, чтобы оно не передалось ребенку. Исследование показывают, что любовь к себе – это очень важный навык, который пригодится в жизни абсолютно всем, однако если ребенок будет чувствовать себя виноватым даже за то, что он появился на свет – о какой любви к себе может идти речь? Ребенок должен научиться контролировать свои эмоции, проявлять доброту и сопереживание к окружающим, а в первую очередь - к самому себе. Родителям также не помешает пользоваться подобным навыком, когда они воспитывают ребенка.

Умейте отпустить

Когда дети покидают родительское гнездо, их лучше отпустить. Первокурсники, над которыми постоянно суетятся заботливые родители, будут восприниматься окружающими с насмешкой, что может сильно ударить по самолюбию ваших детей. Они могут стать гораздо более застенчивыми, закрытыми, и в первую очередь – от своих родителей. Естественно, это не значит, что вам нужно выставить ребенка за дверь, когда ему исполнится 18 лет, без права на возврат, чтобы он жил своей жизнью. Но позвольте ему решать самостоятельно и просто будьте готовы его принять тогда, когда он захочет вас посетить.

Заботьтесь о вашем браке

дети

Не позволяйте вашим отношениям с супругом или партнером ухудшиться или остыть из-за того, что на свет появился ребенок. Родители, которые начинают ссориться после появления ребенка, обрекают младенца на беспокойный сон – и это самое малое, что ему предстоит из-за вас перенести. В дальнейшем он также будет сильно подвержен различным стрессам, с которыми с трудом будет справляться. Так что вам не стоит забывать, что ребенок – это то, что вас объединяет, а не разводит в разные стороны. И тогда станете более счастливыми и вы, и ваш малыш.

Заботьтесь о своем психическом здоровье

Если у вас есть подозрения на депрессию, то вам лучше сразу обратиться за медицинской помощью – для вашего блага и блага вашего ребенка. Исследования показывают, что депрессивные матери гораздо хуже справляются не только с воспитанием ребенка, но даже с банальным и базовым уходом за ним. Подавленные мамы также чаще всего выбирают негативный стиль воспитания, который потом отрицательно может сказаться на том, как будет вести себя ваш ребенок, когда повзрослеет. Однако ученые полагают, что нормальное воспитание могут дать даже те родители, которые подвержены депрессии, но борются с ней.

Мамы, будьте ближе к сыновьям

жалость

Близкие отношения матерей с сыновьями младшего возраста помогают хорошему их воспитанию в дальнейшем. Исследования наглядно демонстрируют, что теплые отношения мальчика и мамы очень сильно влияют на предотвращение проблем с поведением у ребенка позже. Стоит особо подчеркнуть необходимость так называемой «привязанности к безопасности» - это означает, что маленький мальчик должен видеть в маме надежную «безопасную базу», где можно укрыться от любых проблем. Также стоит отметить, что тесная связь мальчика с матерью в детстве позволяет сделать из него гораздо более привлекательного парня для девушек в более старшем возрасте, так как такие мальчики лучше остальных проявляют себя в романтических отношениях. Так что если ребенок не чувствует позитивных эмоций в детстве, находясь рядом с мамой, то он с меньшей вероятностью смоделирует эти эмоции на свою будущую избранницу.

Подростки очень часто дерзят с родителями, и это может сильно раздражать. Однако вам стоит понимать, что у такого поведения есть свои психологические причины. Дело в том, что оно вызвано неспособностью нормально интегрироваться в подростковое сообщество. Другими словами, попытки противоречить родителям и быть независимым в доме делают подростка более независимым вне дома. Однако вы все равно можете на это повлиять еще в детстве, если будете грамотно воспитывать своего ребенка так, чтобы он мог постоять за себя и противиться давлению со стороны сверстников. Тогда ему не придется ничего никому доказывать ни в доме, ни за его пределами. Но при этом не забывайте, что такие дети все равно нуждаются в поддержке со стороны родителей.

Не нацеливайтесь на идеал

Попытки сделать вашего ребенка идеальным не только не приведут ни к чему хорошему, но и обязательно закончатся плохо, так как понимание того, что он недостаточно хорош для вас, станет для ребенка сильным ударом.

Понимайте ваших детей

Ну и, конечно же, очень важно знать и понимать своих детей, относиться к каждому ребенку как к полноценной личности, чтобы он мог почувствовать себя таковой.

Мне нравится
121