Войти

Как быстро простить обидчика и обратить неприятную ситуацию себе на пользу

Люди постоянно смешивают понятие «простить» с понятием «забыть». С обывательской точки зрения было бы так чудесно просто вычеркнуть из памяти болезненный эпизод своего прошлого, не было, мол, этого, и точка! Муж мой никогда мне не изменял, а начальник не отчитывал унизительно перед коллективом…

Но что если я понимаю, что забыть не получится, ведь обида постоянно крутится в голове и не дает нормально жить?

Прощение в Библии

В ветхозаветном кодексе поначалу многие грехи наказывались смертью, однако в Новом Завете происходит революционный поворот. В Евангелиях провозглашается, что наиболее правильный путь — прощать обидчика за причиненный тебе вред. В самой главной христианской молитве «Отче наш» есть такие слова: «И остави нам долги наши, как и мы оставляем должникам нашим». И с точки зрения практической психологии в этом есть рациональное зерно

«Законное» право на месть

В культурах многих народов укоренилось мнение, что наиболее правильный ответ на причиненную тебе боль — это ответное наказание обидчику.

В России вас традиционно не поймут, если супружескую измену вы оставите без последствий. По крайней мере, устроить скандал грешному супругу или набить морду коварному обольстителю — святое дело. Однако годы капитализма все же взяли свое: теперь стандартная компенсация за мужской поход «налево» — это норковая шуба для обиженной стороны. На рынке это знают все меховщики и радостно потирают руки в первые посленовогодние дни. Чем откупается супруга за минутную слабость, мне пока неведомо, но ожидаю получить исчерпывающий ответ в отзывах на статью.

Кстати, и судебная система все еще потворствует мести. Самосуд уголовный кодекс хотя и не поощряет, но оставляет лазейку-поблажку на преступления «в состоянии аффекта». То есть когда человек настолько огорчился, что не мог полностью контролировать свои действия, ему снижают наказание.

Так ли невыносимо чувство обиды?

Существуют исследования в психологии, которые говорят, что боль при обиде совершенно реальна, находится в тех же зонах головного мозга и даже в какой-то мере снижается при применении болеутоляющих препаратов. Впрочем, длительность этой боли, по исследованиям физиологов, обычно не превышает 20 минут.

Вся остальная «боль» — лишь побочный эффект дальнейшего мысленного пережевывания ситуации. Выражение «грызет сам себя» хорошо отражает этот процесс. Однако когда человека пытаются образумить, он отвечает, что просто не может вести себя иначе. Но так ли это? В любом психологическом состоянии люди способны переключиться и сделать что-то полезное, а не только лелеять мечты о «справедливом возмездии». Ведь принцип «око за око» плох тем, что в итоге мы получим толпу слепых.

Есть ли польза в обиде?

Разумеется, есть — обида говорит, что в нас имеются слабые места, по которым могут ударить. Поэтому не надо забывать неприятные моменты, лучше сделать конструктивные выводы и законопатить свои бреши. Простить — не значит снова и снова наступать на одни и те же грабли. Если у вас заняли деньги и не отдали, вы можете простить, т. е. не требовать долг назад, но будет явной глупостью повторно одалживать деньги ненадежному знакомому.

Этот же принцип прекрасно работает при всех остальных обидных ситуациях. Учиться на своих ошибках — несомненно больно, но урок остается на всю жизнь. Повторяю: УРОК, а не постоянное нытье о том, как несправедлива жизнь.

Как простить максимально быстро?

Бывают ситуации, когда просто необходимо погасить свою душевную боль как можно скорее. Например, вас обидели на работе, а впадать в гневное состояние и пытаться требовать сатисфакции неуместно из-за специфики производственного процесса. Нельзя же останавливать доменную печь из-за того, что начальник цеха обматерил сталевара? Или акушеры повздорили во время операции кесарева сечения…

Тут на помощь приходит ЭМПАТИЯ — способность посмотреть на ситуацию глазами своего оппонента. Мы все несовершенны, но можем понять состояние другого. Ваша боль не уйдет моментально, однако ее интенсивность значительно уменьшится и вы сможете дотерпеть до того момента, когда будет можно высказать свои претензии. Кстати, можно и таблетку парацетамола проглотить, раз наука утверждает, что он снижает и душевные муки.

И напоследок: «сертификат прощения»

Весьма симпатичное и эффективное упражнение. Берем большой лист бумаги и пишем красивым почерком (это важно, поскольку процесс должен быть максимально торжественным): «Я (такой-то такой-то) торжественно объявляю, что такой-то товарищ нанес мне … (подробное описание понесенного вами морального ущерба). Однако, исходя из моих моральных принципов, я добровольно отказываюсь от моего святого права на возмездие и компенсацию. Мое решение не зависит от того, осознал ли мой противник свою вину или нет. Никто не может ограничить мою свободу принимать решение и я не обязан восстанавливать мои отношения с моим противником. Однако я оставляю за собой право рассмотреть эту ситуацию повторно, когда сочту необходимым».

Написали? Повесьте на стену в своей комнате для напоминания самому себе. Будет круто повесить на рабочем месте, однако, по моим сведениям, этого еще никто не делал.

Сергей Боголепов

window.___gcfg = {lang: 'ru'};

window.gPlusOneCallback = function(parameters) {

if (parameters.state == 'on') {

app.onRepost('gplusone');

}

};

(function() {

var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async

Мне нравится
109