Войти

7 признаков того, что вашему организму не хватает питательных веществ

Усталость, ломкие волосы, частая простуда – все это – отнюдь не обычные вещи. У здорового человека их быть не должно. О чем говорят эти сигналы, – разбираемся в этом посте.

Чувство усталости

Хроническая усталость может быть симптомом развивающейся анемии. Это заболевание, при котором снижается содержание красных кровяных телец в крови, проще говоря, гемоглобина. Он «умеет» поглощать кислород и «привозить» его к внутренним органам. Чтобы гемоглобин был в норме, ешьте продукты с высоким содержанием железа, например, нежирное красное мясо, цельнозерновой хлеб, листовую зелень.

Сухие ломкие волосы

Чаще всего это симптом дефицита белка, ведь волосы состоят преимущественно из аминокислот. Кроме того, прочность волос нарушается при нехватке витаминов группы В.

Нарушение в структуре ногтей

Искривление ногтевой пластины, истончение, ломкость, слоящиеся ногти – все эти проблемы говорят о нехватке минеральных веществ, в первую очередь кальция, белка и витаминов А, В6, С и D.

Кровоточение десен

Явный признак того, что в вашем рационе мало витамина С. Включите в рацион печеный картофель и отвар шиповника – они содержат его намного больше, чем цитрусовые.

Медленное заживление синяков и ран

Если у вас стали появляться синяки «на пустом месте» или долго заживают даже мелкие порезы, причина может быть в нехватке витаминов С и К – последний играет роль в свертывании крови.

Депрессия

Долгое время считалось, что депрессия обусловлена нарушениями психологического характера. Однако канадские ученые в ходе крупного тематического исследования показали, что ее развитие связано с физиологическим сбоями в мозге. В первую очередь – с дефицитом жирных кислот Омега-3.

Медленный иммунный ответ

Под иммунным ответом в медицине понимают реакцию организма на чужеродные «тела»: вирусы, бактерии, инфекции. Когда иммунная система работает хорошо, она быстро «вычисляет» их и уничтожает. Чтобы поддерживать ее в здоровом состоянии, нужно включать в рацион белок, цинк, витамины А, С и Е – они нужны для выработки белых клеток крови, которые как раз выполняют функцию «обороны».

Мне нравится
151