Войти

Минимализм - как стиль жизни

Минимализм- как стиль жизни, находит все больше сторонников в современном мире. Мы живём в обществе, которое гордится накопление ненужных вещей. Мы приобретаем горы вещей и не можем объяснить, зачем они нужны, зачем нам так много всего.

Приняв минималистский образ жизни, вы cможете выбросить то, что вам не нужно, чтобы сосредоточиться на том, что вам нужно.Он включает только то, что совместимо с самыми важными ценностями вашего пространства и времени.

Есть несколько причин сделать минимализм своей философией.

Меньше - лучше

Вся наша жизнь состоит из накопительства. И чем больше вещей человек скупает, тем больше пространства и мыслей они будут занимать - это обслуживание квартиры, дома, машины, налоги на все эти принадлежности. Есть несколько очевидных преимуществ, когда вы переходите на минимализм, таких как уменьшение беспокойства и стресса, более организованное домашнее хозяйство, экономится больше денег, и к тому же есть несколько глубоких, изменяющих жизнь преимуществ.

1. Создаём пространство и свободу в помещении

Основное преимущество минимализма в жилом помещении - чувство свободы, которое оно дарит. После освобождения пространства теряется ощущение давления, становится легче дышать, появляется место для комфортного перемещения. В доме у вас будет царить идеальный порядок и чистота, а значит, будет царить порядок и в мыслях.

2. У вас появляется свобода

Накопительство представляет собой своеобразный якорь, привязывающий нас. Мы боимся потерять все накопленные вещи. Освободитесь от этого якоря, и вы испытаете свободу, как никогда раньше: свободу от жадности, долга, одержимости и переутомления.

3. Вы больше сосредоточитесь на здоровье и увлечениях

Если в погоне за накоплением ненужного хлама вы на минутку остановитесь и обратите внимание на что вы тратите свое время и деньги, вы ужаснетесь. Сломя голову вы мчитесь на работу, чтоб заработать денег и после получки вы мчитесь сломя голову их потратить. Оно и понятно, ваша подруга прикупила на распродаже аж три замечательные кофточки, и вы не хотите упустить такой замечательный шанс. Совершенно не задумываясь так уж нужны ли они вам, да и вообще успеете ли их сносить.

Что говорят по этому поводу минималисты Джошуа Филдс Миллберн и Райан Никодемус из Дейтона : "Какую ценность вещи придают моей жизни?». Убрав с дороги барахло, можно расчистить место для самого главного: здоровья, отношений, страсти, роста и вложения сил. Каждый человек заслуживает счастья. И каждый заслуживает того, чтобы его жизнь была осмысленной".

4. Меньше сосредоточения на материальных благах

Вещи, которыми мы себя окружаем - это просто отвлечение, мы заполняем пустоту. За деньги невозможно купить счастье, но мы можем купить комфорт. После того, как вы окружили себя минимальным комфортом, ваша одержимость накопительством должна пройти. Мы подвергаемся бомбардировке средств массовой информации, обещающими нам приобретения всевозможных благ и счастья путем заполнения нашей жизни товарами, массово выпускающиеся каждый день.

Трудно не попасть в ловушку потребления.Пытаясь вместить в свою жизнь предлагаемый супермаркетом ассортимент, человек становится неразборчивым. Он не чувствует, что действительно ему нужно, а что бесполезно и что вредно. Мы заполняем свою жизнь не только ненужными вещами, но и информационным мусором. Это пустой путь, он не сделает вас счастливым.

5. Больше спокойствия

Когда мы цепляемся за материальные ценности, мы можем испытывать стресс. Уж больно боимся потерять эти самые ценности. Упрощая свою жизнь, мы теряем эту привязанность. Тем самым избавляемся от беспокойства и сосредотачиваемся на главных ценностях жизни. Счастье достигается в попытках жить жизнью полной смысла, спокойствия и свободы.

6. Больше счастья

Когда вы упрощаете свою жизнь, естественным образом приходит счастье, потому что вы начинаете тяготеть к тому, что действительно важно. Многие люди настолько зацикливаются на том чего у них нет, по их мнению, для счастья, например, машины или нового телефона, что они просто не разрешают себе быть счастливыми. Вы даже не понимаете, что вы можете почувствовать себя счастливым в любой момент, когда вы пожелаете. Как говорил Эпиктет: " Мудрый человек не грустит по тому чего у него нет, а радуется тому, что у него есть."

7. Избавитесь от страха потери

Когда вы смотрите на буддийских монахов, вы видите людей, у которых полностью отсутствует чувство страха. Это потому что им нечего терять. Вы больше преуспеете в жизни, если у вас будет отсутствовать страх потери.

8. Больше уверенности

Весь минималистский образ жизни способствует индивидуальности и уверенности в себе. Это сделает вас более уверенными в стремлении к счастью.

Потребление создает иллюзию наполненности жизни, но каждый должен сам ответить себе на вопрос, готов ли он расстаться с этой иллюзией. Если вы готовы поменять приоритеты в вашей жизни и сделать ее свободной и наполненной счастьем - минимализм подходит вам как нельзя лучше. Будьте счастливы.

Мне нравится
45