Войти

Как снизить риски для жизни людям с гипертонией

Каирский доктор Сихам Сокия рассказала, как снизить риски для жизни людям с гипертонией. Соответствующая информация опубликована на странице специалиста в Facebook. По словам медика, люди с повышенным кровяным давлением рискуют получить опасные осложнения на сердце, почки и головной мозг, если не контролировать состояние.

Одной из рекомендаций доктора является правильный рацион, который должен включать в себя коричневый рис, черный хлеб, чечевицу и фасоль, шпинат, рукколу, томаты, морковь, картофель. Желательно отдавать предпочтение постному мясу, особенно куриным грудкам и телятине.

Не менее важно употреблять рыбу, молочные продукты с низким содержанием жира. Что касается запретов, то Сихам Сокия советует отказаться от обработанных пищевых изделий, готовых супов, консервов, снизить добавление соли. Поддержание оптимального веса - ещё один совет, так как малоподвижность имеет прямое отношение к ожирению, что делает человека уязвимым к соответствующим заболеваниями.

Лучшим решением в этом отношении являются тренировки от 4 до 5 дней в неделю. Курение приводит к сужению и закупорке артерий, а значит и к повышению показателей артериального давления, поэтому крайне важно отказаться от пагубной привычки, предупреждает доктор. Снизить риски для жизни людям с гипертонией позволит и минимизация стресса, волнений разного рода. В этом помогут медитации, успокаивающие травы, методы расслабления тела, высыпание.

Сихам Сокия предупреждает, что следует постоянно следить за состоянием с помощью прибора, так возможно повышения уровней АД, но человек попросту этого не чувствует. «Не прекращайте прием лекарств, даже если чувствуете себя лучше уже нескольких дней. Это неправильно, так как заблуждение такого рода может стоить жизни. Решение об отказе должен принять только специалист», - подытожил каирский доктор.

Мне нравится
36