Войти

Музыка и спорт: чем хорошо совмещение приятного с полезным

Музыка – отличный способ отдохнуть и расслабиться. Любимые хиты сопровождают нас в поездках на работу, в пробках, во время прогулок. Но знаете ли вы, что они способны оказывать положительное влияние и во время тренировок. А в чем оно состоит, мы сейчас и расскажем.

Музыкальное сопровождение во время занятий спортом помогает преодолевать усталость. Даже во время тяжелой нагрузки оно способно справиться с задачей. А еще оно усиливает активность одной из областей мозга.

Так, недавно доктором Марсело Бильясси было проведено исследование, в котором приняли участие 19 человек. Цель эксперимента – собрать данные о психофизическом состоянии респондентов.

Людям было предложено выполнить разные по сложности упражнения, общее число которых 30. А на их теле закрепили специальные датчики, которые фиксировали показания.

У тех, кто во время нагрузки слушал музыку, была зафиксирована активация левой нижней лобной извилины. Она, в свою очередь, отвечает за обработку информации из различных источников. Именно благодаря этому и снимается чувство усталости.

Мне нравится
10