Войти

8 надежных способов испортить себе отпуск

Оказаться в больнице без денег и документов в чужой стране... Наверняка, о таком варианте развития событий вы не задумываетесь, собирая чемоданы на отдых. В ожидании приятных эмоций многие нередко забывают учесть несколько моментов, о которых стоит позаботиться до того, как самолет унесет в страну мечты. Зачастую, эта забывчивость стоит больших денег, времени и невообразимое количество нервов.

Но вернемся к теме того, что же может испортить долгожданный отпуск.

1. Забудьте о роуминге

Вам, наверняка, понадобится мобильный телефон за границей. И если активируете роуминг, не испытаете потрясения от высоких цен. Так что для испорченного отпуска вспоминать о смене тарифного плана перед отъездом не стоит. И уж тем более не стоит заморачиваться и покупать сим-карту той страны, в которой вы находитесь. Если же судьба отдыха вам не безразлична, свяжитесь со своим оператором мобильной связи и спросите о разных планах для выезда за границу.

2. Потеряйте личные документы

Значительная потеря денег и времени гарантирована вам, если потеряете свой международный паспорт. Однако это может случиться со всеми, поэтому лучше подстраховаться, сделав две копии паспорта. Положите один экземпляр к себе, либо к вашему партнеру в дороге, а другой оставьте в чемодане, с которым будете путешествовать. Если вы потеряете свой паспорт, обратитесь в консульство с копией. Там сотрудники аннулируют ваш паспорт и выдают новый или дают вам другой документ, с которым вы можете временно оставаться в стране. Или не обращайтесь, и тогда испорченный отдых гарантирован.

3. Возьмите как можно больше багажа

Все пассажиры, путешествующие воздушным транспортом, имеют право перевозить багаж определенного веса. Большинство авиакомпаний разрешают вам взять с собой сумку определенных габаритов бесплатно, но не сомневайтесь, что они будут взимать плату за килограммы, превышающие нормы для багаж. Проверьте требования к багажу для авиакомпании, с которой вы будете летать. Испортить отдых сможете, если превысите норму хотя бы в два раза.

4. Путешествуйте без медицинской страховки

Редко кто отправляется в отпуск с мыслями, что он может заболеть. Но жизнь непредсказуема, и использование медицинских услуг может нанести серьезный финансовый ущерб вашему бюджету для отпуска. Вы, конечно, можете понадеяться, что ничего непредвиденного не произойдет. Но тем, кто своим отдыхом все же дорожит, я бы рекомендовала тщательно подходить к выбору туристической страховки онлайн. И не экономить на тех уровнях защиты, которые весьма вероятно вам пригодятся. Кстати, вы же помните, что в начале поста я уже делилась ссылкой на сайт, где оформить страховку можно без проблем и лишних временных затрат?

5. Забудьте поговорить с вашим банком

Это не такой распространенный способ, как предыдущий, но весьма оригинальный. Нашла его в отзывах одного блогера-путешественника, и не смогла пройти мимо. "Если вы находитесь за границей и оплачиваете большой счет кредитной картой, банк может решить, что ваша карта была украдена, и заблокирует ее". Остаться без карты на отдыхе - прекрасный способ получить массу негативных эмоций от поездки. Сама с таким не сталкивалась, но допускаю, что вариант возможен. И более мелкие неприятности, связанные с банками: высокие комиссии за снятие наличных или за конвертацию валют. Конечно, все эти нюансы можно уточнить в банке до выезда за границу, и избавить себя от непредвиденных сюрпризов.

6. Закажите билеты слишком рано/поздно

Если вы, наконец, решили, куда ехать и за несколько месяцев хотите забронировать авиабилеты, чтобы купить дешевле, это может быть неправильное решение, которое будет стоить вам больше денег. Люди любят заблаговременно бронировать билеты и часто пропускают текущие рекламные акции за текущий период. Специалисты в туристической сфере советуют сделать покупать примерно за 9 недель, но не раньше. Так что для отдыха со знаком минус, откажитесь от мониторинга акций и скидок на билеты, берите как можно раньше/позже и по самой высокой цене.

7. Не заботьтесь о жилье

Отдых - это приключение. Прибытие в город без резервирования места для сна - очень авантюрный риск. В конце концов, возможно, вы заплатите больше, особенно если места в большинстве отелей и хостелов будут заняты. Но вы же этого и добиваетесь? Любителям же отдыха не только с приключениями, но и комфортом рекомендуется по крайней мере на первую ночь забронировать номер/комнату для сна. Тем временем вы сможете искать лучший вариант для отдыха.

8. Посещайте только популярные места

Если вы придерживаетесь только известных туристических направлений, экскурсии наверняка обойдутся довольно дорого. И на всех фотографиях из отпуска будете вы и толпа туристов, закрывающая собой непосредственно достопримечательности. В принципе, такие же примерно фото можно сделать на любом крупном рынке страны, но, естественно, гораздо дешевле. Если же вы хотите вернуться из отпуска действительно вдохновленными, погуглите или почитайте про интересные, но незаезженные достопримечательности и места. Они могут быть более расслабляющими, полными истории и культуры, и в них не так много толп.

Мне нравится
22