Войти

Необходимый отдых: почему важно ходить в отпуск

Ежегодный отпуск, который полагается каждому работнику, необходимо отгуливать полностью, об этом регулярно говорят ученые и медики. Преданность работе может сказаться на здоровье и даже продолжительности жизни.

По подсчетам специалистов, люди, посвящающие работе более 55 часов в неделю, на 33% больше подвержены инсульту. У них на 30% выше риск получить сердечный приступ чем у тех, кто трудится 35-40 часов в неделю. Кроме того, выяснилось, что если сотрудник работает более 48 часов в неделю, его производительность существенно снижается.

Исследования установили, что даже ожидание отпуска делает человека счастливее и повышает производительность труда. Связано это с тем, что в предвкушении отдыха специалист становится более стрессоустойчивым и собранным.

Работа без отпуска накапливает стресс и хроническую усталость. Это может проявляться в виде тревожности, которая способна привести к соматическим проблемам.

Некоторые специалисты считают, что люди, откладывающие отпуск, подвержены на 20% больше риску смертности. Медики напоминают, что отпуск – это не только отдых от рабочих вопросов, но и инвестиция в свое здоровье.

Мне нравится
27