Войти

Первокурсники: как начать подготовку к работе мечты уже сейчас?

Вы поступили, и мы вас поздравляем! Вот начался учебный год, отгремели дни первокурсника, а сменила их рутина и бесконечно длинные пары. Но вы знаете, что даже это время вы сможете использовать продуктивно. Только представьте себе, что в топовых компаниях страны на одну вакансию откликаются сотни и тысячи кандидатов, а выберут из них одного. Хотите занять свое место? Тогда готовьтесь уже сейчас!

Приоритеты

Расставляйте их правильно. Подумайте, что для вас важно сейчас, а что можно отложить за неимением большой ценности. Поставьте цели на год или хотя бы полгода. Напишите план достижение. Но цель должна быть конкретной и реальной, ведь вряд ли студент 1 курса займет кресло генерального директора Газпрома.

Связи

В наше время ценные знакомства играют особую значимость. Иметь своего человека в узких кругах, который может стать другом или наставником – отличное решение. Как же найти таких людей? Участвуйте в конференциях, принимайте участие в проектах, пишите научные статьи и работы. Так вы не только наработаете портфолио, но и заведете связи.

Профессиональные навыки

Развивайте их! Причем это касается не только погружения в будущую профессию, но и каких-то базовых знаний, необходимых для успешного трудоустройства. Например, владение офисными программами точно увеличит ваши шансы.

Коммуникативные навыки

Умение общаться с людьми нужно даже программисту. Хотя бы для того, чтобы успешно продать себя на рынке труда. Учитесь поддерживать беседу на любую тему, развивайте кругозор. Помните, что даже с друзьями можно обсудить не только личную жизнь или того симпатичного парня за соседней партой, но и поговорить о бизнесе, политике или экономике. Это же научит вас структурировать свое мышление.

Английский

Ни для кого не секрет, что именно этот иностранный язык сегодня ценится работодателями, а кандидаты, владеющие им в совершенстве, всегда в приоритете. Учите английский. Смотрите фильмы, читайте книги, установите на всех устройствах именно этот язык. Погружение поможет вам быстро запомнить новые слова и научиться говорить. А еще может помочь отправиться на обучение за границу по обмену.

Стресс

Сегодня о нем говорят безумно много. Это и понятно, потому что современный ритм жизни заставляет постоянно с ним сталкиваться. Научитесь справляться со стрессом! Это не так сложно. Достаточно встретиться с близкими в комфортной атмосфере, посвятить немного времени отдыху или йоге. Проще говоря, выбирайте занятие по душе.

Любознательность

Хотите работать в определенной компании уже сейчас? Тогда начните изучать информацию. Читайте новости в СМИ, следите за деятельностью на страницах в соцсетях, просматривайте обновления сайта. Если вы пока не выбрали сферу, подпишитесь на группы о карьере и профессиональном росте, читайте бизнес-журналы, где рассказывают о разных фирмах. Помните, что юрист может проявить себя как в лизинговой фирме, так и в пивоваренной компании.

Фирма мечты

Лучше, если таковых будет даже 3-5. Их стоит определить, чтобы в будущем вы смогли объяснить, почему хотите трудиться именно здесь. Помните, что мотивация очень важна. В запасе имейте еще 10-15 организаций, которые могут вас заинтересовать. А чтобы понять, правильный ли вы сделали выбор, постарайтесь пройти практику в понравившейся компании.

Резюме

Если планируете начать карьеру уже сейчас, то позаботьтесь о составление резюме. Но как быть, если везде требуют опыт, которого нет. Не страшно, все так начинали. Расскажите потенциальному работодателю о своей внеучебной деятельности: вы выступаете за спортивную команду, являетесь волонтером и т.д. подобные качества помогут раскрыть ваш образ.

Открыться всему новому

Вы не должны задумываться о том, что подумают о вас окружающие! Стройте свою жизнь самостоятельно. Только представьте, что именно сейчас вы находитесь в самом начале пути, перед вами открыты все дороги, нужно только выбрать правильную. Не бойтесь пробовать новое, рискуйте, и не опасайтесь неудач.

Мне нравится
11