Войти

Как мотивировать себя на уборку

Уборка — не любимое, но, увы, обязательное занятие каждого из нас. Кому хочется находиться в доме, который буквально зарастает пылью и грязью? Впрочем, и это не всегда мотивирует. Расскажем, где и как найти силы на уборку.

Убирайтесь, когда никого нет дома

Нет ничего хуже, чем уборка, которой мешают. Представьте: вы только помыли пол, а тут кто-то взял и пролил на него чай. Неприятно, да. Попросите всех домашних сходить погулять, пока вы наводите порядок.

Распределите квартиру по зонам

Это прекрасный принцип, который поможет вам всегда содержать дом в порядке, но не тратить на это много времени. Итак, распределите всю квартиру по зонам. Каждой зоне необходимо уделять внимание раз в неделю. Например, по понедельникам вы вытираете подоконники и моете дверцы холодильника. Во вторник протираете пол. Каждое из этих дел займет максимум 15-20 минут. Зато на выходных вы можете не тратить все время на уборку, а спокойно отдыхать с родными.

Делайте уборку мимоходом

Готовите еду — протрите полку со специями. Намылись в душе — залейте чистящее средство в унитаз и протрите зеркало. Это такие дела, которые занимают минуту, однако помогают поддерживать дом в чистоте. Благодаря этому вам не придется затевать трудоемкую генеральную уборку.

Придерживайтесь минимализма

Чем меньше у вас вещей, тем легче убираться. Согласитесь, одно дело быстро протереть пустые полки, а другое — убрать кучу статуэток и потом все намыть. Это касается, в том числе и обилия тканевых вещей в интерьере. Они ничто иное, как пылесборники.

Включите бодрую музыку или фильм

Это создаст нужное настроение. Главное не сильно отвлекаться.

Поставьте таймер

Например, на 15 минут. Это поможет вам быстро сделать дело. Сами знаете, как бывает: вроде бы ничего особого не делал, а уборка на целый день растянулась…

Поддерживайте порядок

Гораздо легче быстро смахнуть пыль, заправить кровать и протереть пол, чем битый час раскладывать разбросанные вещи по своим местам. Запомните, что у каждой вещи есть свое место, на которое она вечером должна вернуться. Это существенно сэкономить вам силы. Ведь самая легкая уборка — это поддержание порядка.

Мне нравится
44