Войти

Нерегулярный сон вредит работе сердца

Нарушение привычного режима сна негативно влияет на работу сердца. Если лечь спать позже обычного, то всю ночь и весь последующий день пульс будет выше нормы, выяснили ученые из Университета Нотр-Дам.

Важность сна для здоровья давно доказана. Считается, что взрослым людям нужно спать 7-9 часов в сутки. Но важна не только продолжительность, но и четкий график.

Авторы нового исследования привлекли 557 студентов-добровольцев. Им выдали «умные» браслеты, которые фиксировали частоту сердцебиения и время отхода ко сну. Эксперимент продлился несколько месяцев.

Суммировав данные 255 тысяч ночей, ученые заключили, что если лечь спать на полчаса раньше обычного, пульс не изменится. Но если несовпадение с привычным режимом составит более 30 минут, в первые часы сна сердечный ритм заметно возрастет. Правда, затем все придет в норму.

Если добровольцы ложились спать на полчаса позже установленного времени, то их пульс учащался и оставался высоким на протяжении дня, возвращаясь к норме лишь после шести часов вечера. Чем позже человек засыпал, тем сильнее билось сердце.

Ученые отметили, что учащенный сердечный ритм повышает риск смерти и от сердечно-сосудистых заболеваний, и от других причин. Они рекомендовали наладить режим сна, чтобы избежать проблем в будущем.

Мне нравится
29