Войти

Причину исчезновения неандертальцев указал суперкомпьютер

Ученые из Южной Кореи установили причину вымирания неандертальцев. Для этого они при помощи суперкомпьютера построили модель, которая объединила все факты, известные к настоящему времени об этих гоминидах.

Исследования гласят, что неандертальцы прожили на планете примерно 300 тысяч лет. Их последние следы исчезли 43-38 тысяч лет назад.

По одной из версий, неандертальцы не смогли адаптироваться к изменениям климата. Но модель ее опровергла. В течение трехсот тысяч лет древние люди, жившие на территории Европы, перенесли несколько потеплений и похолоданий, многие из которых были более резкими, чем то, с которым совпало их вымирание.

Не подтвердилось и предположение, что неандертальцы просто ассимилировались с Homosapiens. Они часто скрещивались между собой, но все же не так интенсивно, чтобы один вид полностью «поглотил» другой.

Самой правдоподобной ученые признали теорию, связанную с конкуренцией за ресурсы. Очевидно, Человек разумный имел важные преимущества пере неандертальцами в добыче еды, и это сыграло решающую роль в эволюицонном соревновании.

Что это были за преимущества, осталось неизвестным. Возможно, это были «передовые» методы охоты. Также роль могли сыграть более сильный иммунитет и высокая рождаемость.

Мне нравится
65