Войти

Почему появляются сосульки?


На первый взгляд, вопрос слишком просто, что бы на него отвечать. Ну подумайте сами, что из себя может представлять обычная сосулька? Разве что обыкновенную замерзшую воду… Но если копнуть глубже, то окажется, что не все так просто. Смотрите, сосульки растут только при минусовой температуре, а вот падают с крыш лишь во время оттепели. Однако согласно законам физики воды такого быть не может. Давайте разбираться.

Во-первых, откуда берется вода для построения ледышек? Это, как нетрудно догадаться, снег, лежащий на крышах домов. Не каждый знает, что он слегка нагревается снизу, со стороны чердака, в результате чего тонкие струйки воды стекают к краю отвеса. Тут они попадают под воздействие морозного воздуха и замерзают, превращаясь в вытянутые ледышки. Впрочем, причина небольшого подтаивания снега может быть и другой — известно, что он может таять при солнце в студеную пору, хотя на глаз этого не заметишь. Поскольку подпитка сосулек происходит постоянно, они потихоньку растут, иногда достигая огромнейших размеров.

Стоит только температуре подняться выше ноля градусов, как все вокруг начинает таять. Наиболее сильное подтаивание происходит в том месте, где ледышка «цепляется» за крышу — дело в том, что к воздействию теплого воздуха прибавляется тепло от нагретой ярким солнышком крыши. Спустя небольшой период времени сосульки под тяжестью собственного веса обламываются и пулей летят вниз.
Мне нравится
39