Войти

Финики помогают решить проблемы с пищеварением и анемией

Финики — чрезвычайно полезный для человеческого организма продукт, и это известно с давних времен. Новое исследование, о котором пишет болгарское издание Actualno, подтвердило пользу фиников, и показало, чем конкретно полезны эти плоды.

Ученые говорят, что достаточно ежедневно употреблять три-четыре финика, чтобы ощутить эффект уже через пару недель. Что за эффект? Он весьма комплексный, т.к. финики благотворно воздействуют на разные системы организма.

Например, финики стимулируют активность мозга, а также защищают мыслительный орган и нервную систему в целом от развития опасных воспалений. Плоды воздействуют на энергетический баланс организма — если вы чувствует дефицит энергии, то финики — это то, что вам нужно. Финики оптимизируют работу желудочно-кишечного тракта, поэтому врачи советуют их людям, у которых есть проблемы с ЖКТ. Клетчатка, которой богаты финики, помогает справиться с запорами.

Финики даже могут регулировать артериальное давление и помогать при анемии, т.к. в них много калия и железа. Новые исследования показывают, что финики можно употреблять для профилактики онкологических болезней, а также в качестве источника кальция и фосфора, необходимых для костей. И это, как подчеркивают ученые, далеко не все полезные эффекты, которые достигаются употреблением фиников.

Мне нравится
60