Войти

Почему расширение зрачков повышает доверие к собеседнику?


Люди часто имитируют выражение лица или позу друг друга, даже не замечая этого. Оказывается, помимо нашей воли могут «подстроиться» и зрачки. Голландские ученые показали, что изменение размера зрачков отражает уровень доверия к партнеру.

Если зрачки одного из собеседников расширяются, а зрачки другого делают то же самое в ответ, доверие между этими людьми возрастает при условии, что они представители одной этнической группы. Такие данные были получены психологами из Лейденского и Амстердамского университетов (Нидерланды).
Ученые набрали 61 испытуемого для участия в игре на деньги. Испытуемым говорили, что им покажут видео с изображением их партнера по игре, а после просмотра клипа каждый должен будет решить, переведет ли он партнеру 5 евро или ничего. На видео фактически были показаны только глаза партнера, зрачки которого расширялись, сужались либо оставались неизменными в течение четырех секунд.

После чего испытуемым говорили, что вложенная ими сумма утроится, а затем партнер примет решение, какую часть денег (если они будут переведены) вернуть. Таким образом, испытуемые быстро принимали решение о том, стоит ли им доверять партнеру в надежде на возвращение большей суммы. В действительности все решения предполагаемых партнеров были случайными и определялись исследователями.
Как и ожидалось, испытуемые в большинстве доверяли партнеру, чьи зрачки расширялись, особенно если выражение глаз воспринималось как счастливое.

Специальная технология, отслеживавшая «поведение» зрачков испытуемых, зафиксировала, что зрачки участников эксперимента подстраивались под зрачки партнера, расширяясь или сужаясь. При этом взаимное расширение зрачков влияло на положительное решение о переводе денег. Но только в том случае, если у партнера были глаза западноевропейского типа.
«Наше исследование показывает, что люди синхронизируют размер их зрачков, и это поведение, которое мы не можем контролировать, влияет на социальные решения. Зрачки — ценный ресурс социальной информации: мы можем выдавить из себя улыбку, но не можем заставить наши зрачки сужаться или расширяться», — говорит ведущий автор исследования, психолог Маришка Крет из Лейденского университета.

В ходе предыдущего исследования Крет и ее коллеги обнаружили, что люди и шимпанзе синхронизируют размер их зрачков только с представителями их вида. Ученые предположили, что это действие призвано установить доверительную связь между двумя индивидуумами. Расширенные зрачки обычно воспринимаются как знак безопасности, что основано на предположении, будто подстройка размера зрачков под зрачки другого вызывает чувство взаимного доверия. Между тем суженные зрачки воспринимаются как угроза, поэтому синхронное сужение зрачков не способствует взаимному доверию.
Мне нравится
30