Войти

Типы людей, более других подверженных осенней депрессии

Приступам сезонной депрессии осенью обычно подвержены те, кто готов оказать поддержку другим, но не может рассчитать собственные эмоциональные силы. Об этом рассказала врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, член Российской профессиональной психотерапевтической лиги Ирина Крашкина.

«Как правило, это люди, которые характеризуются глубинной чувствительностью, сопереживанием к другим, иными словами те, кто подставляет плечо другим, и в какие-то моменты выходит за пределы своих возможностей», – пояснила специалист.

По ее словам, у таких людей расходование эмоциональных сил может превалировать над их восстановлением.

«В сезоны перемен, к которым относятся весна и осень, как от природы, так и от человека требуются какие-то дополнительные усилия, чтобы адаптироваться к новой длине светового дня, к выраженным температурным колебаниям. Люди со сниженным энергетическим потенциалом и жизненным тонусом, которые израсходовали себя, могут ощущать эмоциональные колебания», – отметила психотерапевт.

Как подчеркнула врач, в число основных симптомов осенней хандры входят подавленное настроение, апатия, бессонница. «Также могут быть соматические эквиваленты в виде актуализации каких-то болевых синдромов, появления каких-то дерматологических проблем», – добавила медик.

Мне нравится
14