Войти

Зачем японцам роботы-тюлени, да еще и на Марсе

Японские инженеры создали и тестируют милых роботов-тюленят. Пока в земных условиях, но их планируют запустить в космос. В том числе, и в рамках готовящейся экспедиции на Марс.

Издание SouthChinaMorningPost рассказало о том, как тюлени, вооруженные искусственным интеллектом, трудятся вместе с группой астронавтов, которых готовят к миссии на Красной Планете.

Две недели будущие космические странники провели в компании этих очаровашек. Главной задачей наблюдателей было выявление уровня стресса испытуемых. Помогают ли механические «игрушки» справляться с изоляцией, тесным пространством, вынужденной компанией ограниченного числа людей и прочими сложностями имитации космического полёта.

Эксперимент осуществили на американской исследовательской станции Mars Desert Research Station. Экипаж из шести человек учился оказывать первую помощь, готовить и выращивать еду и пр. Будущее путешествие на Марс станет длительным. Путь туда — полгода, столько же обратно, плюс около двух лет работы там, на месте. и все это в условиях ограниченного пространства корабля и колонии. Очень стрессовая ситуация.

Роботы выполнены очень реалистично, максимально похожи на настоящих детенышей тюленей. Двигаются плавно и бесшумно. Точные данные исследований еще не опубликованы. Зато есть позитивные результаты использования подобных роботов для ухода за пожилыми людьми, в том числе, с деменцией, а также за детьми с аутизмом.

Мне нравится
17