Войти

Как правильно вести себя с эгоистами

Каждый из нас в какой-то степени эгоист. В то время как наличие адекватного уровня самолюбия, самоценности и уверенности в себе является важным для нормальной жизни человека, существует грань, переходя которую человек превращается в эгоцентричного, высокомерного и просто самовлюблённого.

К примеру, некоторые люди пытаются заставить других поверить в то, что их взгляд на мир самый лучший и правильный, в то время как другие будут часами говорить о себе, заставляя вас чувствовать себя мелкими рыбёшками.

Эгоистичные люди любят, когда мир крутится вокруг них. Вы не будете им нравиться, если не станете поддерживать идею об их "превосходстве".

Если вы вдруг встретили кого-то очень эгоистичного или же ваш друг/партнёр является таковым, ниже описаны конкретные методы поведения с ними.

1) Примите то, что эгоист никогда не думает о других людях

Первый совет при общении с эгоистичным человеком – будьте честны сами с собой. Поймите, что эгоцентричный человек никогда не сможет в первую очередь подумать о ваших проблемах.

Даже если этот человек значит для вас очень много, знайте, что он не имеет никакого интереса к чужим чувствам и состояниям. Они могут иногда быть очень щедрыми и обаятельными, но в большинстве случаев у них нет ни желания, ни умения быть вдумчивыми и внимательными.

Это знание даст вам чёткое понимание того, где именно вы находитесь в этих отношениях.

2) Дайте себе то внимание, которое вы заслуживаете

Эгоистичные люди – это эмоциональные вампиры. Они жаждут вашего внимания, взамен ничего не давая. Чтоб избежать эмоциональной опустошенности, дайте себе то внимание, которое вы даёте этому вампиру.

К примеру, если вы чувствуете какой-либо дискомфорт, связанный с вашей внешностью, то пойдите к парикмахеру и улучшите своё состояние. Это называется удовлетворение собственных потребностей, и это отличный способ повысить своё эго.

Игнорирование своих потребностей в угоду предоставления внимания такому эгоисту опустошает вас эмоционально и значительно ухудшает ваше самочувствие.

3) Оставайтесь верным себе, не опускайтесь до его уровня

Эгоистичный человек может нажимать на ваши определённые внутренние кнопочки, тем самым заставляя вас себя чувствовать очень плохо. Не играйте в его игры, и не ведите себя так, как вам не свойственно.

Просто будьте верным себе. Трудно быть добрым по отношению к эгоцентричному человеку, который помимо того, что невежда, так ещё и недобр к вам. Однако, уподобляться ему тоже не выход.

При возникновении у вас к таким людям чувства гнева, старайтесь сосредоточиться на том, кто вы есть.

4) Напомните им, что мир не вращается вокруг них

4.jpg

Зацикленный на себе человек настолько погружён в себя, что он просто забывает учитывать ваши мысли и чувства. Ему нужно периодически напоминать, что мир не вращается вокруг него.

Однако, не нужно говорить это с претензией. К примеру, вместо: "Ты никогда не слушаешь меня, постоянно речь идёт только о тебе" попробуйте сказать: "Мне действительно нужно поговорить с кем-то о том, что беспокоит меня. Готов ли ты выслушать меня?"

5) Не давайте ему внимание, в котором он так нуждается

Это мощная стратегия для общения с чрезвычайно эгоистичными людьми, которые вообще не думают об окружающих. Хитрость заключается в том, чтобы быть вежливым, но никогда не давать эгоцентрику внимания, которое он так жаждет.

Это работает, когда вы реагируете на их речи мягкими, уклончивыми комментариями. К примеру, вместо того, чтобы сказать: "Бедняжка, как он мог так с тобой поступить?" просто скажите: "Да, такова жизнь".

Это выведет их из состояния равновесия на какое-то время. Помните, что внимание –это ваше богатство. Если вы не дадите его эгоисту, он, скорее всего, уйдёт прочь.

6) Поднимайте темы, которые интересуют именно вас

6.jpg

Независимо от того, чем интересуетесь вы, будь то столярные изделия, кулинария или политика, поднимайте их в беседе с самоуглублённым человеком вместо того, чтобы посвящать своё внимание темам, которые заводит он.

Например, если он говорит: "Ты не поверишь, что мне рассказал мой друг!", то можно ответить: "Ты не в знаешь случайно сколько сейчас стоят курсы кройки и шитья?"

Чем сильнее ваша тема не связана с темой эгоистичного собеседника, тем лучше. Продолжайте фокусироваться на своей теме несмотря ни на что, и вы увидите, как он захочет быстрее сбежать от вас, когда поймёт, что вы не заинтересованы в его эгоистичных историях.

7) Прекратите оказывать им услуги

Эгоистичные люди всегда просят оказать им услугу, однако, их днём с огнём не сыскать, когда помощь нужна вам. Такова их суть.

Несмотря на то, что важно быть терпимым и дать эгоистичному другу или партнёру шанс измениться, не менее важно не позволить ему сесть к вам на шею, особенно, если вам от этого больно.

Таким образом, когда эгоист просит вас сделать для него слишком много, не нужно идти на поводу. Поймите, что человек абсолютно не ценит то, что вы для него сделаете, а вы делаете хуже только себе, так как он заставляет вас чувствовать свою ненужность.

Если вы попадаете в ситуацию, когда вам нужно защитить себя, говорите коротко и по существу, так как эгоистичные люди не самые лучшие слушатели.

8) Ограничьте время, которое вы проводите вместе

8.jpg

После того, как вы поняли, что кто-то слишком сконцентрирован на себе, настало время держаться от него подальше.

Старайтесь максимально ограничить совместное времяпрепровождение. Если вы привыкли каждый вечер пить кофе, то старайтесь отдвигать даты встреч всё дальше и дальше, не звоните человеку и не отвечайте на его сообщения.

Реакции могут быть самыми разными, от истерик до гнева, но держитесь твёрдо. Лучше проводить время в одиночестве, чем с эгоистичными людьми.

9) Займитесь активным поиском новых друзей

Вспомните боль, усталость и страдания, связанные с тем, что вы отдавали свою эмоциональную энергию эгоистичным, невнимательным людям, и откажитесь от этого в будущем. Запретите себе связываться с такими людьми.

Пуститесь на поиски новых друзей, которые отплатят вам той же монетой за ваше внимание. На самом деле очень много мест, где можно найти новых товарищей: социальные мероприятия, добровольческие организации и т.д.

10) Закончите отношения

10.jpg

Если эгоистичный человек, с которым вы имеете дело, кажется не способен измениться, вполне вероятно, что он не просто эгоист, а самовлюблённый нарцисс. Нарциссы не только эгоистичны и эгоцентричны, они не в состоянии испытывать симпатию к другому человеку и просто используют других.

С ними труднее иметь дело, чем с обычными эгоистами. Вы можете предложить им получить профессиональную помощь, но если это не сработает, то нужно сразу же прекращать общение. Жизнь слишком коротка, чтобы погрязнуть в токсичных отношениях с эгоистичными людьми, которые сосут энергию и счастье из вас.

Мне нравится
151