Войти

Что такое похмелье?

Как считают медики, каждый человек, который употребляет более 1 л алкоголя в месяц, становится на путь алкоголизма. Нормальная доза алкоголя на месяц – не более 300 мл. Известно, что самая распространенная головная боль – это боль после принятия алкоголя. Таким недугом страдает больше четверти взрослого населения России.

Подвержены этой проблеме те, кто регулярно потребляет алкогольные напитки, содержащие более 12% этилового спирта. Хотя многие уверены в том, что головная боль не зависит напрямую от количества выпитого накануне алкоголя.

Прежде всего, боль возникает вследствие отщепления молекул воды от органических и неорганических соединений. Алкоголь вызывает обезвоживание организма, поскольку человек вынужден чаще ходить по маленькому. Кроме этого, все алкогольные напитки влияют на печень, производящую в этот момент меньше глюкозы. Глюкоза же является основным энергетиком клеток в организме, а мозг чувствует дефицит глюкозы при ее недостатке.

Вообще алкогольные напитки имеют прямые и косвенные пути для пробуждения головной боли. Такая боль обусловливается не столько самим действием алкоголя, который угнетает центральную нервную систему человека, сколько продуктами его расщепления, а также веществами, содержащимися в спиртных напитках.

Головная боль появляется после излишнего потребления алкоголя, расширяющего кровеносные сосуды головного мозга и окружающих тканей. Однако чаще всего головную боль спровоцировать могут дешевые сорта вин и различные суррогаты алкоголя.

Можно ли как-то избежать этой проблемы? С целью предотвращения головной боли рекомендуется закусывать всегда только жирной едой, которая поможет удержать всасывание алкоголя в кровь. Жирную еду следует чередовать со сладким: это дает профилактику снижения количества глюкозы в крови.

Помимо этого необходимо предпочитать светлые алкогольные напитки, поскольку окрашенные вызывают большую головную боль по сравнению с напитками, которые не содержат красителей. Во время потребления алкоголя следует отказаться от курения, понижающего снабжение головного мозга кислородом. Пить алкоголь следует неторопливо: это поможет дезактивировать его.

Если все же головной боли избежать не удалось, то необходимо утром выпить большое количество воды, поесть содержащую много белков и углеводов пищу, яйца всмятку и тосты. А самый простой и удобный способ избежать головной боли при похмелье – это просто воздержаться от принятия алкогольных напитков.

Мне нравится
70