Войти

Почему женщины после 40 лет набирают лишний вес

Согласно статистике, с возрастом 80% женщин набирают лишний вес. Это связанно с естественными процессами в женском организме. И к сожалению, после 40 лет сбросить вес оказывается сложнее. Дамы пребывают в унынии и ругают себя за лень.

Не стоит этого делать, с природой не поспоришь. Просто нужно комплексно изучить проблему лишнего веса и правильно подойти к ее решению. Вот некоторые факторы, которые мешают оставаться в прежней форме.

1. Гормональный сбой

В организме женщины после сорока неизбежно уменьшаются два гормона - прогестерон и эстрадиол (эстроген). Эти вещества отвечают за интенсивность метаболических процессов и за возможность рожать. Но после 40 лет уровень этих гормонов падает, что приводит к менопаузе и наступлению климакса. Во время менопаузы уровень эстрогена падает, приводя к набору веса, особенно в районе живота. Низкий уровень прогестерона не вызывает набор веса напрямую, но заставляет организм удерживать больше жидкости, что увеличивает объем тела и вес.

Снижение количества тестостерона с возрастом также приводит к набору веса. У женщин содержание этого мужского гормона в крови и так невелико, а ведь этот гормон способствует росту мышечной массы и сжиганию жира.

2. Замедление метаболизма

В исследовании, проведенном в 2010 году протестировали более 8 тысяч людей разных возрастов и выяснили, что у взрослых после 40 лет базовый метаболизм уменьшается на 3,1-3,3%. Это значит, что тело в состоянии покоя сжигает на 50-60 килокалорий в день меньше. Кажется, что это не слишком много, но, если не изменить уровень физической активности и привычное меню, вы можете набрать три килограмма за год. Положение осложняется применением жестких диет, которые в большинстве случаев не приносят результата.

3. Стресс

Во время менопаузы у женщин наблюдается низкая устойчивость к стрессу и одновременное повышение уровня кортизола в крови. Кортизол является регулятором углеводного обмена организма, а также принимает участие в развитии стрессовых ситуаций.

Поскольку сахар и другие простые углеводы на некоторое время снижают уровень кортизола, одним из эффектов повышения этого стрессового гормона является появление хронического чувства голода и навязчивого желания съесть что-нибудь вкусное и сладкое - таким образом организм пытается "прийти в норму". В конечном итоге это приводит к перееданию и набору лишнего веса.

4. Инсулинорезистентность

Ближе к менопаузе организм претерпевает специфические изменения, которые могут формировать резистентность (нечувствительность) рецепторов в тканях к инсулину. При инсулинорезистентности чувствительность мышечных клеток снижается. В результате нарушается способность глюкозы проникать в клетки мышечной ткани, и она накапливается в плазме крови. В ответ поджелудочная железа вырабатывает инсулин в еще большем количестве, и его содержание в крови увеличивается выше нормальных значений. В результате глюкоза откладывается в виде жира, ведь жировые клетки хорошо восприимчивы к инсулину, а глюкозе нужно куда-то деваться из крови. Создается своеобразный замкнутый круг.

5. Отсутствие физической активности

Научно доказано, что каждые 10 лет расход энергии человека уменьшается на 10%. После 40 лет у женщин не остается времени, а часто и желания заниматься физическими упражнениями. Существует очень простая закономерность: мало движения - много жира на бедрах, животе и талии, и наоборот.

6. Прием лекарств

Увеличение веса - побочный эффект многих лекарств. К сожалению, подходя к 40 летнему возрасту, зачастую у женщин уже имеются серьезные заболевания. Особенно сильно влияют на вес гормональные лекарства или препараты, влияющие на психику. Антигистаминные препараты, вызывая ощущение усталости и сонливости, замедляют метаболизм, снижая расходы калорий. К увеличению веса могут также приводить препараты для лечения сахарного диабета, мигреней, инсультов, артритов, раковых опухолей и многие другие.

Однако не стоит отчаиваться. Аксиомы похудения остаются неизменными как в молодости, так и в зрелом возрасте - сбалансированное питание, здоровый образ жизни и физическая активность. Главное не навредить здоровью, увлекаясь разнообразными диетами.

Мне нравится
44