Войти

Как развить пластичность мозга

Нейропластичность — это удивительное свойство нашего мозга, позволяющее ему изменяться под воздействием опыта, а также восстанавливать утраченные связи, которые могли быть потеряны после повреждения. Развитие нейропластичности в прямом смысле делает нас умнее. Расскажем вам, что может этому поспособствовать.

Выработка новых навыков

Если вы из года в год учите один и тот же язык, то это не сильно способствует развитию нейропластичности мозга. Гораздо эффективнее постоянно получать новые навыки. Например, учиться играть на музыкальных инструментах, изучать язык жестов. Главное уделять этому достаточно времени.

Ищите другие пути

Путешествия или просто открытие новых мест также способствуют развитию нейропластичности мозга. Когда вы постоянно ходите по одному и тому же маршруту, то за вас действуют ваши базальные ядра. Когда же маршрут меняется, то начинают формироваться новые нейронные связи. Гуляйте по неизведанным закоулкам города, ходите с работы другим путем. Подмечайте какие-то детали. Например, рассадку деревьев, расположение магазинов и кафе.Обращайте внимание на запахи. Главное регулярно менять маршруты, чтобы они не становились обыденными.

Ведите здоровый образ жизни

А именно больше двигайтесь и правильно питайтесь. Это поможет вам поддерживать здоровый дух и здоровое тело. Ни о какой остроте мышления не может идти и речи, если организму приходится растрачивать все свои силы на борьбу с различными болезнями, будь то обычная простуда или постоянное повышенное давление. Отличной профилактикой большинства заболеваний является банальное правильное питание и регулярные прогулки. Поэтому желательно совершать хотя бы 10 тысяч шагов в день. Это совсем немного. Порой для этого достаточно просто пройти пару остановок пешком до работы и после.

Кстати, вы прекрасно можете совмещать первый и второй пункт. Больше гуляйте новыми маршрутами, уезжайте в отдаленные районы города. Так вы, с одной стороны, будете поддерживать необходимую физическую активность, а с другой — задействовать гиппокамп. Это как раз та область мозга, которая отвечает за новые знания и умения.

Мне нравится
65