Войти

Самый грустный понедельник в году

По мнению психологов, после окончания праздничных дней наступает самый грустный день. Таким днем в году принято считать третий понедельник января. А почему именно он, мы вам сейчас расскажем.

В 2005 году американский психолог Клиф Арнал решил вычислить какой промежуток года можно считать наиболее депрессивным. Работая над этим вопросом, он вывел формулу, согласно которой депрессия поджидает нас прямо после затяжных праздников.

Создавая свою формулу, доктор Арнал взял за основу следующие факторы:

  • погоду;
  • долги;
  • время после празднования;
  • мотивацию.

Благодаря своим расчётам психолог пришёл к выводу, что самым депрессивным днем является понедельник предпоследней недели января.

В 2006 году холдинг Sky Travel стал использовать этот вывод для своих маркетинговых кампаний. Приблизительно в это время компания предлагает своим клиентам наиболее выгодные тарифы на путешествия. А ведь правда, что может быть лучше, чем зимние каникулы, проведенные на каком-нибудь горнолыжном курорте.

Однако теория о грустном понедельнике поддерживает не все. Есть психологи, которые утверждают, что каждый человек в течение года находится в состоянии легкой депрессии и это вполне нормально.

Как побороть грусть?

Для того чтобы избавиться от депрессии нужно весело проводить время. Устраивайте себе небольшие праздники вне зависимости от календарных дней. Приготовьте вкусный ужин для своей семьи, соберите всех за круглым столом и побольше улыбайтесь.

Депрессия – это условное понятие. Если вам грустно, то съешьте кусочек любимого шоколада, сходите в гости к друзьям, почитайте книгу или погуляйте по парку. Обязательно попробуйте это сделать, и вы поймете, что эти лайфхаки действительно работают.

Мне нравится
10