Войти

Отшельники северного Урала

В Свердловской области, судя по карте, можно обнаружить довольно заселенные территории. А вот, чем ближе к северу, – редко встречающиеся города и поселки. В период правления Сталина сюда, в отдаленные зауральские места, направлялось большое количество заключенных. Оставшиеся до сих пор жить в этих таежных местах люди – настоящие отшельники, отгородившиеся от благ цивилизации.

В 40-50-е года прошлого столетия в сибирскую глушь для освоения безлюдных территорий было сослано несколько тысяч отбывающих наказание людей. Среди диких лесов они обустроили целый поселок, построив десятки домов. В них жили заключенные и их надзиратели, присланные для обживания мало привлекательных из-за суровых условий, места.

Сегодня к этому поселку могут найти дорогу только местные охотники. Сохранилась пара километров старой, практически полностью разбитой дороги. Она приводит к центру поселения, которое сегодня больше похоже на призрачное жилище.

Брошенные избы почернели и покосились. Из жителей осталось человек десять – тех, кто предпочел благам цивилизации отшельничество в дикой тайге. Кто когда-то был заключенным, кто охранником, – сегодня разобрать уже сложно. Жизнь сыграла с ними нелепую шутку, смешав праведников и грешных.

По сути при Сталине это была колония, куда ссылались преступники, в большинстве своем «враги народа». О предпринимаемых попытках сбежать из таких вот, разбросанных по тайге лагерей, можно прочесть в учебниках по криминалистике. Один из самых выдающихся – это побег на самодельном вертолете, собранном из бензопилы. «Изобретателю» не удалось даже перелететь забор: его поймали. Однако спустя время, там создали аэропорт.

Колония была распущена еще при СССР. Вместе с эпохой ушел в забытье и сам поселок. Люди покинули тайгу. Только малая часть – любителей одиночества и аскетизма – осталась поддерживать остатки жизни посреди таежного леса.

Мне нравится
34