Войти

Диагнозы, которые существуют только в России

Всемирная организация здравоохранения каждый год выпускает список официально существующих заболеваний. Именно так – «существующих». Уточнение это обязательно, потому что в России существуют диагнозы, которые в остальном мире поставят врача в тупик. Он просто не будет знать такой болезни. И будет прав, потому что приведенные ниже заболевания – это комплекс симптомов, которые лечатся совершенно по-другому.

ВСД

Вегетососудистая дистония – это головные боли, одышка, тревожность, головные боли и головокружение и еще множество проблем, которые часто встречаются вместе. Врач старой закалки поставит диагноз ВСД и отправит к неврологу. Прописанные медикаменты будут работать исключительно как плацебо и может быть купировать симптомы. Выходом будет настойчивый комплексный обход специалистов, чтобы выявить причину проблем. В истоках могут быть заболевания щитовидной железы, сосудистые изменения, хронический стресс и еще целый перечень заболеваний.

Дисбактериоз

Телевизионная реклама настойчиво поддерживает врачей в поддержке этой болезни. Вот только ее в классификации ВОЗ тоже нет. Метеоризм, боль в области кишечника или желудка, проблематичный стул – все это зачастую вызвано неправильным питанием. Сам дисбактериоз – это симптом, а не отдельная болезнь. В большинстве случаев помогает элементарная корректировка питания. В случае с дисбактериозом на фоне приема антибиотиков нужно попросить доктора сменить препарат. Вот и все лечение, а не телевизионный комплекс знаменитых таблеток за немалые суммы.

Остеохондроз

Такую надпись можно увидеть у себя в карточке, когда врачу просто лень докапываться до причин болей в спине и шее. Причинами же становятся межпозвоночные грыжи, миозиты, фибромиалгия. И лечения каждой болезни разное. При регулярных болях в области позвоночника нужно настаивать как минимум на рентгене. Потому что те же грыжи, если запустить, требуют хирургического вмешательства с непрогнозируемым будущим.

Мне нравится
96