Войти

Привычки, от которых следует избавиться после 40 лет

С каждым прожитым годом мы, к сожалению, не молодеем и не становимся здоровее. В 20 лет мы в принципе не задумываемся о том, что придет время, когда вместо жевательной резинки мы будем носить с собой конвалютку валидола или упаковку таблеток от давления.

В 30 лет мы уже начинаем обращать внимание на состояние своего организма и те сигналы, которые он нам подает, если выходит из строя.

К 40 годам мы задумываемся о приближающейся старости и о том, как отсрочить ее проявления.

Если Вы хотите продлить молодость, избавьтесь от опасных привычек, увеличивающих риск преждевременной смерти.

1. Кофемания

Чашечка кофе с утра бодрит, тонизирует, улучшает концентрацию внимания и придает сил.

Но если за день Вы выпиваете более 4-х чашек кофе, если отсутствие кофеина вызывает у Вас головную боль, раздражительность и перепады настроения, это свидетельствует о кофеиновой зависимости.

Конечно, чрезмерное употребление кофе не приводит к смерти, но повышает риск развития гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний, включая инсульт и инфаркт.

Кроме того, кофеин стимулирует выделение желудочного сока, что может привести к обострению гастрита и язвенной болезни, особенно если пить кофе натощак.

Поэтому придерживайтесь нормы употребления кофе, составляющей не более 2 – 3 чашек в день.

2. Хроническое недосыпание

Постоянное недосыпание имеет массу негативных последствий, среди которых:

  • хроническая усталость,
  • неврозы,
  • ожирение,
  • заболевания сердца,
  • повышенный риск развития сахарного диабета.

Поэтому уделяйте должное внимание полноценному сну, чтобы всегда отлично выглядеть и ясно мыслить!

3. Диеты

Приверженцы диет должны помнить о том, что желание обрести стройную фигуру может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Особенно это касается строгих монодиет, исключающих жиры животного происхождения, и диет с низким содержанием углеводов.

Так, у людей, постоянно придерживающихся низкоуглеводной диеты, риск преждевременной смерти выше на 32%, чем у тех, кто употребляет рекомендованное количество углеводной пищи (порядка 40 – 50% от общей суточной массы рациона). Кроме того, при низкоуглеводной диете на 50% возрастает риск развития сосудистых заболеваний и на 32% - онкологических.

Помните о том, что правильное питание – это не его отсутствие, а сбалансированное сочетание белков, жиров и углеводов!

4. Переедание

opasnieprivichki5.jpg

Еще одна крайность неправильного питания – переедание, приводящее к набору лишнего веса, ожирению, износу внутренних органов, работающих в авральном режиме для переваривания и усвоения не только полезной, но и вредной пищи.

Чтобы жить долго и счастливо, иметь стройное тело и крепкое здоровье, пересмотрите свой рацион уже сегодня!

5. Малоподвижный образ жизни

Знаете ли Вы, что сидячий образ жизни врачи и ученые называют медленной смертью?

Доказано, что у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, повышен риск развития диабета, заболеваний сердца и сосудов, ожирения.

Если Вы хотите отсрочить старость, больше двигайтесь, не забывайте о регулярных физических упражнениях и прогулках на свежем воздухе, особенно если перешли сорокалетний рубеж!

6. Отсутствие профилактики

Всем известная истина о том, что любое заболевание легче предупредить, чем лечить,актуальна сегодня, как никогда.

Стремительный темп современной жизни не оставляет нам времени на заботу о своем здоровье, о котором мы вспоминаем лишь тогда, когда болезнь проявляет себя во всей красе, заставляя идти к врачу.

А ведь раннее выявление проблем со здоровьем может спасти нам жизнь, особенно если речь идет об онкологии и заболеваниях сердца!

Поэтому воспитайте в себе привычку хотя бы раз в год (а лучше 2 раза) проходить обследование у профильных специалистов, особенно после 40 лет!

7. Игнорирование боли

opasnieprivichki8.jpg

Наш организм – удивительно слаженный механизм, который зачастую сигнализирует болью на изменение в его работе.

Если в 20 лет боль в животе может указывать на банальное несварение желудка, а головная боль сигнализировать о переутомлении, то в 40 лет болевой синдром чаще всего свидетельствует о более серьезных проблемах со здоровьем. И реагировать на боль необходимо незамедлительно, если Вы хотите прожить еще не один десяток лет!

Так, боль в горле может быть признаком рака гортани, а не ангины.

Боль в животе – один из симптомов инсульта, аппендицита, кишечной инфекции, рака толстой кишки.

Все эти состояния требуют незамедлительной медицинской помощи, так как могут привести к инвалидизации и смерти пациента!

8. Замалчивание проблем со здоровьем

Это еще одна проблема, которую можно отнести к разряду "смертельно опасных", как бы парадоксально это не звучало!

Узнав о наличии у Вас какого-либо заболевания, не скрывайте его от своих близких в надежде решить все самостоятельно. Не думайте, что тем самым Вы оградите родных от проблем.

Единственное, чего Вы добьетесь – потеряете драгоценное время, которое можно было использовать на лечение заболевания!

Помните о том, что поддержка, забота и участие близких людей творят чудеса! А один в поле все-таки не воин, каким бы сильным и мужественным этот самый воин ни был!

9. Одиночество

opasnieprivichki10.jpg

Одиночество опасно для жизни, и не только по той причине, что на старости лет Вам некому будет принести стакан воды или напомнить о необходимости принять лекарство.

Также было отмечено, что у одиноких людей в целом повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Не говоря уже о депрессии и апатии.

Поэтому не забывайте о том, что общение – неотъемлемая часть человека разумного, которая, как выяснилось, является еще и отличной профилактикой проблем с сердцем.

10. Накопление обид

Люди, не умеющие прощать, чаще сталкиваются с заболеваниями, спровоцированными стрессовыми факторами. И объяснение этому лежит на поверхности: у них повышена выработка гормонов стресса – кортизола и адреналина.

Мы становимся раздражительными и агрессивными, что сказывается на наших взаимоотношениях с окружающими, работоспособности и материальном благополучии.

Научитесь искренне прощать, и Ваша жизнь обязательно заиграет новыми красками и изменится в лучшую сторону!

11. Бесконтрольное применение лекарств

Реальность такова, что сегодня многие сами себе ставят диагнозы и прописывают лечение, не имея никакого медицинского образования.

Согласно данным Европейского агентства лекарственных средств, ежегодно только в странах ЕС от побочных эффектов препаратов погибает порядка 200 000 человек.

Принимая антибиотики без назначения врача при любой простуде, мы не только способствуем выработке устойчивости к определенным лекарственным веществам, но и делаем свой организм уязвимым перед мутировавшими микроорганизмами.

Неправильное применение седативных и снотворных препаратов приводит к тому, что они перестают действовать. В итоге мы повышаем дозировку, а это негативно действует на нервную систему и наше психическое состояние, приводит к развитию зависимости.

Статины, понижающие холестерин в крови, имеют серьезные побочные эффекты в виде ухудшения памяти, печеночной недостаточности и повреждения скелетных мышц.

И это далеко не весь список лекарственных препаратов, которые несут вред, а не пользу при их неграмотном применении.

Доверьтесь опыту профессиональных врачей, а не диванных псевдолекарей, которые своими советами могут усугубить Ваше пошатнувшееся здоровье, которое после 40 лет требует пристального внимания.

12. Посещение солярия

Независимо от возраста, каждый из нас хочет быть красивым, стройным и… загорелым. Для обретения бронзового загара мы посещаем солярий, не задумываясь о печальных последствиях.

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) посещение солярия наряду с курением определено как наиболее опасный фактор, провоцирующий развитие онкологических заболеваний. В докладе ВОЗ говорится о том, что риск развития меланомы возрастает на 75% в случае посещения солярия до 30-летнего возраста.

13. Игнорирование проблем с зубами

Здоровье зубов и десен является одним из факторов нормального функционирования организма. Поэтому забывать о гигиене ротовой полости и профилактических посещениях кабинета стоматолога нельзя, особенно с возрастом, когда зубная эмаль истончается, а зубы разрушаются.

Болезнетворные организмы, мигрируя из ротовой полости в желудок, могут спровоцировать гастрит, язвенные болезни, холецистит и иные серьезные проблемы с ЖКТ.

Чистите зубы два раза в день, используйте зубную нить и регулярно посещайте стоматолога, ведь зубы – не волосы, если они выпадут, то вновь не вырастут.

14. Отсутствие прививок

Порядка 40 000 – 50 000 взрослых ежегодно во всем мире умирают от заболеваний, которые можно было предотвратить, прибегнув к вакцинации (и это только по официальным данным).

Так, дифтерия провоцирует острую почечную, сердечно-сосудистую и дыхательную недостаточность, что может привести к летальному исходу.

Столбняк вызывает сепсис, пневмонию и сердечный паралич. Свести осложнения этих заболеваний к минимуму можно, делая прививку от дифтерии и столбняка каждые 10 лет.

От гепатита В, поражающего печень, непривитые взрослые вакцинируются до 55 лет.

Корь – еще одна опасная инфекционная болезнь, которая у взрослых может привести к развитию вирусного менингоэнцефалита, оканчивающегося в 40% случаев летальным исходом. Защитой от подобных осложнений является вакцинация, которая проводится у однократно привитых и непривитых взрослых до 35 лет.

Вакцинация не защитит Вас от заражения, но значительно уменьшит риск развития смертельно опасных осложнений.

15. Употребление алкоголя

Ежегодно порядка 3 млн. жизней уносит алкоголь, являющийся провоцирующим фактором для развития более чем двухсот заболеваний, среди которых цирроз печени, туберкулез, сердечно-сосудистые патологии (инсульты и инфаркты), рак желудка, психические и поведенческие расстройства.

Именно алкоголь становится в 13,5% случаев причиной смерти среди людей, возраст которых варьируется в пределах 20 – 39 лет.

16. Курение

Рак легких, хронический бронхит, ишемическая болезнь сердца, гипертония и иные сердечно-сосудистые заболевания, ухудшение внимания и памяти, бесплодие – список последствий курения можно продолжать и продолжать.

Выкуривание мужчиной всего лишь одной сигареты в день повышает риск развития коронарной недостаточности, являющейся одной из ведущих причин инфаркта, на 48%, тогда как риск инсульта увеличивается на 25% по сравнению с теми, кто никогда не курил. У женщин показатели еще выше: 57% и 31% соответственно.

Если Вы хотите дожить до старости и чувствовать себя при этом молодым,
здоровым и энергичным, постарайтесь отказаться от имеющихся вредных привычек,
питайтесь правильно и мыслите позитивно!
Мне нравится
150