Войти

Полезные свойства черной смородины

Каждый люди пересматривают свой рацион питания и пытаются дополнить его полезными продуктами. Ведь уже давно человечеству стало понятно, что правильное питание и именно полезные продукты защищают от многих болезней и продлевают жизнь.

В этот раз диетологи вместе с медиками рассказали о пользе черной смородины. Оказалось, что эта ягода в общем влияет положительно на здоровье человека, помогает всем внутренним органам работать правильно, а также ускоряет обмен веществ (а этот факт очень важен для похудения).

В черной смородине содержится большой комплекс витаминов, а значит ягода помогает остановить преждевременное старение. Интересно, что ягоды и листья этой ягоды уже давно применяются в народной медицине.

В черной смородине содержатся различные витамины С, В1, КК, каротин, а также есть яблочная, лимонная и органическая кислоты. Также в состав ягоды входят железо, пектины, сахар и дубильные вещества. С помощью всех этих компонентов ягоду полезно употреблять тем, кто страдает от гастрита, язвы желудка, атеросклероза, различными болезнями почек и малокровием.

При перечисленных отклонениях врачи настоятельно рекомендуют употреблять свежие и сухие ягоды, также из них можно делать отвар, который помогает эффективнее работать антибиотикам в организме человека.

Мне нравится
80