Войти

NASA показало 10-летний цикл жизни Солнца (ВИДЕО)

В этом месяце исполняется 10 лет с тех пор, как на орбиту Земли была выведена космическая Обсерватория солнечной динамики NASA (SDO), которая занимается наблюдением за Солнцем. Она непрерывно изучает звезду и за 10 лет собрала 425 миллионов изображений высокого разрешения.

В честь юбилея агентство превратило собранные изображения в ролик, демонстрирующий цикл солнечной активности с подъемами и спадами.

«По состоянию на июнь 2020 года Обсерватория солнечной динамики NASA (SDO) уже более десяти лет непрерывно наблюдает за Солнцем. Со своей орбиты SDO собрала 425 миллионов изображений Солнца с высоким разрешением, накопив 20 миллионов гигабайт данных за последние 10 лет. Эта информация позволила сделать бесчисленное множество новых открытий о работе нашей ближайшей звезды и о том, как она влияет на Солнечную систему», – говорится в сообщении NASA.

Три фотоприбора SDO фиксируют изображение Солнца каждые 0,75 секунды. Один из них – Atmospheric Imaging Assembly (AIA) делает фото каждые 12 секунд на 10 различных длинах световых волн. На видео демонстрируются фотографии, сделанные на длине волны 17,1 нанометра в ультрафиолетовой части спектра. Эти фото показывают внешний слой атмосферы Солнца – корону. Кроме периодов спада и подъема активности звезды, фильм показывает вспышки на поверхности, прохождения Меркурия и Венеры.

Мне нравится
25