Войти

Полезные свойства употребления лаванды

Диетолог Кристин Кирпатрика из клиники Кливленда в США назвала полезные свойства употребления лаванды. По словам медика, цветы данного растения имеют приятный вкус с нотками цитрусовых фруктов. Лаванда широко используется для изготовления парфюмерии и косметики, однако мало кто знает, что она является вкусной и полезной пищевой добавкой.

Цветы растения, заваренные в виде чая, способны понизить давление. Такой отвар оказывает успокоительное действие на нервную систему и помогает бороться с простудными заболеваниями. Лаванда уменьшает стресс, избавляет от головной боли и бессонницы.

В ней содержатся полифенолы, уменьшающие количество вредных бактерий в ЖКТ. Помимо этого данные соединения улучшают пищеварение. В свою очередь фитонутриенты, присутствующие в растении, обладают свойством укреплять иммунитет и замедляют процессы старения. При этом с лавандой следует быть осторожными. Ее нельзя принимать одновременно с успокоительными препаратами.

Также она запрещена для мальчиков. Дело в том, что данное растение содержит в себе женские гормоны эстрогены. Лавандовое масло может быть опасно для аллергиков и беременных женщин.

Мне нравится
32