Войти

Продукты, «отравляющие» кишечник

Немецкий врач-терапевт Томас Фрилинг назвал три продукта, которые «отравляют» кишечник. Он посоветовал их исключить из рациона, передает издание Focus.

По словам специалиста, стоит отказаться от вяленых, копченых и сильно переработанных колбасных изделий. В этих продуктах содержится значительное количество канцерогенов, которые сильно увеличивают возможность возникновения в кишечнике раковых опухолей. Медик считает, что потребление красного мяса необходимо сократить до 500 граммов в неделю.

Кроме того, Фрилинг рекомендует свести употребление сахара к минимуму и отказаться от «плохих жиров», в том числе от майонеза и других жирных соусов. Эти продукты оказывают нагрузку на кишечник и на кровеносные сосуды. Таким образом, из-за них могут образовываться холестериновые бляшки.

Медик также назвал продукты, которые оказывают положительное влияние на желудочно-кишечный тракт. Он советует употреблять в пищу богатые клетчаткой продукты. Это бобовые и овощи, а также бананы, рыба, картофель в мундире и черный хлеб.

Мне нравится
67