Войти

Причины проблем с памятью и вниманием

Медики бьют тревогу: все чаще проблемы с памятью встречаются не только у людей преклонного возраста, но и у молодых. Забывчивость, ухудшение внимания, краткосрочные провалы в памяти – все это может свидетельствовать о серьезных нарушениях в работе головного мозга.

«Провалы в памяти не всегда говорят о наличии заболевания. В молодости это может быть стресс, проблемы на работе, недосып. Если работа связана с многозадачностью, информационными перегрузками, можно также наблюдать ухудшение памяти. При таком режиме вы не можете сосредоточиться на одной задаче, отвлекаетесь. Постоянный стресс влияет на концентрацию, из-за этого сложно запоминать кратковременную информацию. Прием некоторых препаратов тоже может дать кратковременное ухудшение памяти. Например, антидепрессантов, транквилизаторов и даже противоаллергических. Недостаток сна тоже ухудшает когнитивные способности. Часто провалы в памяти возникают как защитная реакция на стрессовый фактор, например, экзамены», – комментирует терапевт и старший медицинский консультант «ТЕЛЕДОКТОР24» Нэя Георгиева.

Употребление алкоголя и сигарет также влияет на ухудшение памяти. Однако, если вы не испытываете частого стресса и ведете здоровый образ жизни, но провалы в памяти все равно присутствуют, стоит задуматься о более серьезных проблемах со здоровьем.

Чтобы улучшить память, медик рекомендует избавиться от вредных привычек, контролировать уровень холестерина и артериальное давление.

«Добавьте в свой рацион растительные жиры – орехи и авокадо, специи – корицу и перечную мяту, продукты, богатые лютеином – капусту, шпинат, яйца. Тренируйте и нагружайте вашу память. Есть множество приложений в смартфоне, занимаясь по которым ежедневно по 10 минут, вы заметите улучшения. Высыпайтесь и сведите к минимуму стресс. Все это относится и к пожилым людям. Очень важно лечить и контролировать основное заболевание, которое привело к ухудшению памяти. Возможен прием препаратов – ноотропов, которые улучшают приток кислорода к головному мозгу», – объясняет медик.

Однако у плохой памяти могут быть и психологические причины. Как отмечал Зигмунд Фрейд в научной работе «Психопатология обыденной жизни», ухудшения памяти могут быть связаны с защитной функцией мозга – вытеснением. Если вы забываете только определенные события из жизни, то волноваться не стоит. 

Мне нравится
77