Войти

Демографы предупреждают о сокращении населения планеты

Численность мирового населения составляет 7.8 млрд человек — сообщили накануне представители фонда "Население Земли" (Германия). Но за последние три десятка лет, как зафиксировали специалисты фонда, рост населения Земли замедлился примерно на 30 процентов. Активно растет население разве что африканских государств к югу от Сахары.

Демографы давно обратили внимание на сокращение численности населения во многих странах. В большинстве регионов мира женщины рожают все меньше детей — снижается, в частности, показатель среднего числа детей у одной женщины. В 1990 году этот показатель составлял 3.2 ребенка на каждую женщину, сегодня в мире в среднем 2.3 ребенка на женщину.

В Африке южнее Сахары показатель рождаемости составляет 4.7 ребенка на женщину, тогда как в странах с высоким доходом показатель в 2.6 раза меньше (1.8 ребенка на женщину). Бум рождаемости в Африке объясняется тем, что здесь до сих пор есть проблемы с доступностью контрацепции.

"В Африке множество нежелательных беременностей в подростковом возрасте — из-за этого явления множество девочек попадает в так называемую спираль беременности. У африканских женщин просто нет доступа к современным средствам для контрацепции, и это большая социальная проблема, которая не решается несмотря на помощь международных организаций", — говорит Ян Кройцберг, глава фонда DSW.

Мне нравится
29