Войти

Зубастый терпуг теряет и отращивает по 20 зубов в день

Зубастый терпуг, который также известен как змеезуб, теряет каждый день и отращивает по 20 зубов. О странной особенности данного вида морских лучеперых рыб монотипического рода Ophiodon рассказали ученые из Университета Райса в США.

Зубастый терпуг считается достаточно крупной рыбой. В длину она достигает 1,5 метров. При этом змеезуб известен, как обладатель около 500 иглоподобных зубов. Долгое время ученые не могли понять, каким образом у терпуга на протяжении всей жизни клыки остаются острыми. Как выяснилось, все дело в том, что эта рыба способна за день терять и отращивать по 20 зубов. Выявить данную особенность ученые смогли по результатам эксперимента. Специалисты поместили в аквариум, заполненный морской водой с добавлением красителя, два десятка терпугов. В данной среде рыба находилась в течение 10 дней. После этого терпугов поместили в такой же в резервуар с обычной водой, а затем снова в емкость с добавлением зеленого красителя для зубов. После этого рыбу усыпили и провели осмотр, как особей, так и резервуаров. Специалистам удалось выловить из воды около 10 000 зубов. Это говорит о том, что терпуги теряют в день примерно 3% или 20 своих клыков. Причем практически сразу на их месте вырастают новые костные образования.

По словам ученых, у терпуга зубы располагаются по кругу и уходят в глубь пасти. Наиболее активно меняются костные образования в глоточной части челюстей. Они больше остальных задействованы в процессе пережевывания добычи и перемещения по пищеводу. Чем тупее зубы у терпуга, тем проблематичнее ему удерживать, жевать и продвигать пищу внутрь. Особенность быстро обновлять костные образования очень важна для этих рыб, поскольку является главным аспектом выживания.

Мне нравится
31